Полное наименование

Cмоленское областное государственное бюджетное общеобразовательное учреждение «Общеобразовательный центр комплексного сопровождения обучающихся с ограниченными возможностями здоровья «Южный»

(СОГБОУ «Общеобразовательный центр «Южный»)

Место нахождения, контакты

216500 Смоленская область, г. Рославль, ул. Мичурина д. 175

Телефон: 8 (48134) 2-08-58
Факс: 8 (48134) 2-14-15
E-mail:  iuzhnyi@yandex.ru

Учредитель

Учредителем и собственником имущества Учреждения является субъект Российской Федерации - Смоленская область.

Органами, осуществляющими полномочия и функции собственника имущества Учреждения, являются Администрация Смоленской области, Департамент имущественных и земельных отношений Смоленской области Департамент  Смоленской области по образованию и науке.

Функции и полномочия учредителя Учреждения осуществляют Администрация и Отраслевой орган.

От истории – к современности

В 1936 году в Рославле открылась школа для глухих, где обучались дети из Смоленской, Брянской, Калужской областей и Белоруссии.

В 1962 году школа получила новое здание по улице Мичурина 175. Произошло объединение Рославльской и Аделаидинской школ (Вяземский район).

Сегодня в общеобразовательном учреждении обучаются и воспитываются дети  в возрасте от 7 до 18 лет. Это дети с ограниченными возможностями здоровья I, II, V, VII, VIII видов, дети с расстройствами аутистического характера.

Учебно-коррекционная работа

В Центре функционируют следующие кабинеты коррекционной направленности: 2 кабинета учителя-логопеда, кабинет учителя -дефектолога, кабинет педагога-психолога, сенсорная комната, кабинет лечебной  (адаптивной) физкультуры. Эти кабинеты являются центром коррекционной работы  выполняет учебную и методическую функцию.

На базе кабинетов:

• проводятся теоретические и практические семинары,
  • изучаются новые методы коррекции речи и слуха,
  • проходит реабилитация глухих детей после кохлеарной имплантации.

От качества работы специалистов зависит социальная адаптация обучающихся с ограниченными возможностями здоровья.

В общеобразовательном учреждении функционируют кабинеты:

• музыки и ритмики,
  • химии и физики,
  • ИЗО,
  • информатики и математики,
  • географии и биологии,
  • спортивный зал,
  • кабинет технологии №1 (швейное дело)
  • кабинет технологии №2 (цветоводство и декоративное садоводство)
  • учебный блок социальной адаптации.

Все учебные кабинеты и  классы оснащены плазменными панелями и ноутбуками, что позволяет вести обучение на высоком уровне. Образовательный процесс ведется с использованием интерактивных учебных пособий по математике, химии, физике, биологии, русскому языку и литературе, ОБЖ, технологии, окружающему миру и другим предметам учебного плана.

На уровне начального общего образования и в коррекционной работе используется интегрированная творческая среда для начальной школы ПервоЛого 3.0.

Использование в образовательном процессе современных информационных технологий обеспечивает положительную динамику качества образования.

Процесс социальной адаптации

Проблемы социальной адаптации и реабилитации детей с ограниченными возможностями могут решаются только в условиях целенаправленного социально-педагогического воздействия через их включение в доступные области бытовой, индивидуальной и общественно значимой деятельности с учетом личных интересов и возможностей детей. С целью формирования у выпускников социально-бытовых компетенций и подготовки их к самостоятельной жизни в школе-интернате работает учебный блок социальной адаптации.

На территории учреждения оборудованы игровая детская площадка и спортивный комплекс.

Для социальной адаптации наших воспитанников важно все: и посещение выставок, музеев, экскурсии на заводы и фабрики города, и участие в культурно - массовых зрелищных мероприятиях.

Организация досуга, дополнительное образование

90 % учащихся  занимаются в кружках по интересам. Ребята обучаются игре на фортепьяно, шумовых инструментах, учатся жестовому пению, танцам, с увлечением занимаются в кружках декоративно-прикладного творчества, изобразительного искусства. Своеобразным итогом работы всех звеньев педагогического коллектива Центра является успешное участие наших детей в фестивалях, конкурсах, выставках, спортивных соревнованиях. Высокие достижения наших воспитанников подтверждают многочисленные дипломы, грамоты.

Участвуя в олимпиадах, конкурсах и соревнованиях различных уровней, наши воспитанники получают не только призы, но и возможность полноценного общения со сверстниками, что способствует их успешной адаптации в социум.

Всероссийский день трезвости.
12 сентября 2018 г.

Одиннадцатого сентября 2018 года в нашем Центре прошли мероприятия, посвященные  Всероссийскому дню трезвости.

Мероприятия, посвященные Дню солидарности в борьбе с терроризмом
06 сентября 2018 г.

С третьего по шестое сентября в нашем центре прошли мероприятия, посвященные  Дню солидарности в борьбе с терроризмом такие как:Общешкольное родительское собрание,внеурочное занятие:«Урок памяти», спортивные мероприятия, выставка рисунков: «Мы против террора».

Фестиваль «Взгляд к небу» - яркое событие Десятилетия детства
09 июня 2018 г.

В январе 2018 года на Смоленщине стартовал Международный фестиваль мультимедиа технологий «Взгляд к небу», организованный автономной некоммерческой организацией «Центр Содействия Воспитанию и Образованию Детей и Молодёжи «Взгляд к Небу» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.    Ключевые партнёры проекта – Департамент Смоленской области по образованию и науке, Управление культуры Администрации города Смоленска.