От истории – к современности

В 1936 году в Рославле открылась школа для глухих, где обучались дети из Смоленской, Брянской, Калужской областей и Белоруссии.

В 1962 году школа получила новое здание по улице Мичурина 175. Произошло объединение Рославльской и Аделаидинской школ (Вяземский район).

Сегодня в общеобразовательном учреждении обучаются и воспитываются дети  в возрасте от 7 до 18 лет. Это дети с ограниченными возможностями здоровья различных нозологий.

Учебно-коррекционная работа

В Центре функционируют следующие кабинеты коррекционной направленности: 2 кабинета учителя-логопеда, 2 кабинета учителя -дефектолога, кабинет педагога-психолога, сенсорная комната, кабинет лечебной  (адаптивной) физкультуры. Эти кабинеты являются центром коррекционно - развивающей работы,  выполняет учебную и методическую функцию.

На базе кабинетов:

• проводятся теоретические и практические семинары,
  • изучаются современные методы коррекции нарушений в развитии,
  • проходят коррекционно-развивающие занятия с обучающимися.

От качества работы специалистов зависит социальная адаптация обучающихся с ограниченными возможностями здоровья.

В общеобразовательном учреждении функционируют кабинеты:

• музыки и ритмики,
  • химии и физики,
  • ИЗО,
  • информатики и математики,
  • географии и биологии,
  • спортивный зал,
  • кабинет технологии №1 (швейное дело)
  • кабинет технологии №2 (цветоводство и декоративное садоводство)
  • учебный блок социальной адаптации.

Все учебные кабинеты и  классы оснащены плазменными панелями и ноутбуками, что позволяет вести обучение на высоком уровне. Образовательный процесс ведется с использованием интерактивных учебных пособий по математике, химии, физике, биологии, русскому языку и литературе, ОБЖ, технологии, окружающему миру и другим предметам учебного плана.

На уровне начального общего образования и в коррекционной работе используется интегрированная творческая среда для начальной школы ПервоЛого 3.0.

Использование в образовательном процессе современных информационных технологий обеспечивает положительную динамику качества образования и коррекционной работы.

Процесс социальной адаптации

Проблемы социальной адаптации и реабилитации детей с ограниченными возможностями могут решаются только в условиях целенаправленного социально-педагогического воздействия через их включение в доступные области бытовой, индивидуальной и общественно значимой деятельности с учетом личных интересов и возможностей детей. С целью формирования у выпускников социально-бытовых компетенций и подготовки их к самостоятельной жизни в школе-интернате работает учебный блок социальной адаптации.

На территории учреждения оборудованы игровая детская площадка и спортивный комплекс.

Для социальной адаптации наших воспитанников важно все: и посещение выставок, музеев, экскурсии на заводы и фабрики города, и участие в культурно - массовых зрелищных мероприятиях.

Организация досуга, дополнительное образование

90 % учащихся  занимаются в кружках по интересам. Ребята обучаются игре на фортепьяно, шумовых инструментах, учатся жестовому пению, танцам, с увлечением занимаются в кружках декоративно-прикладного творчества, изобразительного искусства. Своеобразным итогом работы всех звеньев педагогического коллектива Центра является успешное участие наших детей в фестивалях, конкурсах, выставках, спортивных соревнованиях. Высокие достижения наших воспитанников подтверждают многочисленные дипломы, грамоты.

Участвуя в олимпиадах, конкурсах и соревнованиях различных уровней, наши воспитанники получают не только призы, но и возможность полноценного общения со сверстниками, что способствует их успешной адаптации в социум.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Всероссийская акция "Письма Победы".
20 февраля 2021 г.

20 февраля 2021 обучающиеся СОГБОУ "Общеобразовательный центр "Южный" приняли участие во Всероссийской акции "Письма Победы"

Классные часы посвящённые Дню Защитника Отечества.
20 февраля 2021 г.

19 февраля 2021 года в СОГБОУ «Общеобразовательный центр «Южный»
были проведены тематические классные часы, посвященные празднованию Дня Защитника Отечества

Участие во Всероссийской акции «Урок Цифры»
20 февраля 2021 г.

19 февраля  2021 г. в рамках Всероссийской акции «Урок Цифры» учащиеся нашего Центра приняли участие в уроке по теме «Приватность в цифровом мире».

/img/file/sertifikat.pdf        /img/file/cerificate.pdf