Музей истории школы

Музей истории школы открылся в 1966 году к тридцатилетию нашей школы. Инициаторами создания музея были : завуч Толоцкая Евгения Владимировна, учитель русского языка Сергеев Михаил Андреевич, учитель-дефектолог Бурцева Тамара Семёновна. Главным экспонатом музея стала " Летопись истории школы" ,в оформлении которой активное участие приняла учитель Овсяникова Ирина Евгеньевна. В двухтысячные годы музей стал частью музейной педагогики-воспитательного процесса,которым руководила Дворина Фаина Николаевна. Времена меняются, меняются и подходы к музейному делу... Сегодня экспонаты музея переводятся в цифру,музеи становятся виртуальными,но их воспитательное воздействие не уменьшается.

В музее проводятся ежегодные встречи с ветеранами Великой Отечественной войны, уроки Мужества, уроки истории в старших классах, уроки по краеведению в младших классах.. Фонды музея используются учениками для написания рефератов, разработки проектов.

Участие воспитанников Центра "Южный"в реализации проекта «Смоленщина без границ».
27 декабря 2018 г.

Второй год СОГБОУ «Общеобразовательный центр «Южный» участвует  в проекте православного фестивального инклюзивного творческого движения детей и молодежи «Смоленщина без границ».

Урок доброты
20 декабря 2018 г.

20 декабря 2018 года с  целью формирования толерантного отношения к обучающимся с ограниченными возможностями здоровья в нашем Центре был проведен Урок доброты.

Мероприятия, посвященное 100-летию создания Рабоче-Крестьянской Красной армии и Рабоче-Крестьянскому Красному флоту.
19 декабря 2018 г.

13 декабря 2018 года в СОГБОУ «Общеобразовательный центр «Южный» прошло заключительное мероприятие, приуроченное к  100-летию создания Рабоче-Крестьянской Красной армии и Рабоче-Крестьянскому Красному флоту.