Учебно-календарный график 2015-2016 год

Учебные планы на 2015 - 2016 учебный год

Гигиенические требования к режиму образовательного процесса в (СОГБОУ "Общеобразовательный центр "Южный") соответствуют  СанПиН 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические  требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных  учреждениях».Обучение проводится в 1-ю смену.

Смоленское областное государственное бюджетное образовательное учреждение «Общеобразовательный центр комплексного сопровождения обучающихся с ограниченными возможностями здоровья "Южный".

(СОГБОУ "Общеобразовательный центр "Южный") оказывает образовательные услуги для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья различных нозологий.

Обучение проводится по адаптированным  образовательным программам в соответствии с рекомендациями Центральной психолого - медико - педагогической комиссии на русском языке.

Формы обучения:

- очная форма;

- домашнее обучение  - по состоянию здоровья.

Образование(обучение) учащихся осуществляется на русском языке.

Реализуемые уровни образования и нормативные сроки обучения

Вид

Наполняемость класса

Сроки освоения

I вид

(глухие)

начальное общее

5-6 (с подготовительным классом)

среднее общее

II вид

(слабослышащие)

начальное общее

5-6 (с подготовительным классом)

среднее общее

V вид

(нарушение речи)

начальное общее

4-5 (с подготовительным классом)

VII вид

(задержка психического развития)

начальное общее

4-5 (с подготовительным классом)

VIII вид

(интеллектуальные нарушения)

РАС

(расстройства аутистического спектра)

1 человек в составе класса

Дети со сложными дефектами

I вид

(глухие с интеллектуальными нарушениями)

II вид

(слабослышащие с интеллектуальными нарушениями)

9-10 (с подготовительным классом)

Аннотация к рабочим программам дисциплин (перечень рабочих программ)

Адаптированная основная образовательная программа

Перечень образовательных программ, реализуемых СОГБОУ "Общеобразовательный центр "Южный"в 2017 – 2018 учебном году.

Начальное общее образование:

Адаптированная основная общеобразовательная программа начального общего образования для обучающихся с нарушениями слуха

Адаптированная основная общеобразовательная программа начального общего образования для обучающихся с тяжелыми нарушениями речи

Адаптированная основная общеобразовательная программа начального общего образования для обучающихся с задержкой психического развития

Адаптированная основная общеобразовательная программа я для обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)

(вариант -1)

(вариант -2)

Основное общее образование:

Адаптированная основная общеобразовательная программа основного общего образования для обучающихся с нарушениями слуха

Адаптированная основная общеобразовательная программа основного общего образования для обучающихся с тяжелыми нарушениями речи

Среднее общее образование:

Адаптированная основная общеобразовательная программа среднего общего образования для обучающихся с нарушениями слуха

Единый урок по безопасности в сети Интернет
14 ноября 2018 г.

В соответствии с инициативой Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентины Ивановны Матвиенко в нашем Центре  прошёл Всероссийский урок безопасности в сети Интернет (Единый урок).

Общешкольное мероприятие «Если добрый ты - это хорошо»
14 ноября 2018 г.

14 ноября в СОГБОУ «Общеобразовательный центр «Южный» прошло общешкольное мероприятие «Если добрый ты - это хорошо», посвященное 20- летию Дня доброты.

Всероссийский конкурс "Школа безопасности".Всероссийская олимпиада по творческим дисциплинам.
12 ноября 2018 г.

В сентябре,октябре,обучающиеся нашего Центра приняли участие во Всероссийский конкурсе "Школа безопасности" и во Всероссийской олимпиаде по творческим дисциплинам( ФГОСтест).Из тридцати учащихся шестнадцать стали победителями и призерами.