Заключительный гала- концерт муниципального образования детского самодеятельного творчества «Радуга- 2018».

18 мая 2018 г.
14 апреля в ДК «Юбилейный» состоялся заключительный гала- концерт муниципального образования детского самодеятельного творчества «Радуга- 2018».Фестиваль посвящён объявленному в Российской Федерации «Десятилетию детства».

Наши воспитанники Центра «Южный», присутствовавшие на заключительном концерте, с большим удовольствием смотрели выступления талантливых мальчишек и девчонок.

В концерте приняли участие победители отборочных туров районного фестиваля. Дети, педагоги, родители приветствовали их горячими аплодисментами и цветами.
На концерте прозвучали вокальные, музыкальные номера, были исполнены яркие хореографические композиции разные по жанрам и тематике:  песни на военно-патриотическую тему, народные песни и танцы, современные детские эстрадные мелодии.
Вызвали восхищение у  зрителей показы модной одежды, созданной руками самих учащихся других школ под руководством талантливых педагогов.
Так же была развернута выставка художественного, декоративно- прикладного детского творчества. Работы заинтересовали всех  своей красотой, оригинальностью.
На выставке находились работы и воспитанников нашего «Общеобразовательного центра «Южный», выполненные под руководством педагогов Кругововой А. В., Деменковой Л. Н. и Бурмаковой О. В..
За участие в фестивале «Радуга- 2018» наш центр получил сертификат. Ученица 8-А класса Медведева Ирина, под руководством Кругововой А. В., заняла 3 место  и была награждена грамотой в номинации «Юный конструктор» за творческую работу «Цветы» в выставке- конкурсе юных мастеров- умельцев.
Талантливыми детьми прославляется и освещается наша земля.

Участие в работе Церковно-общественного форума в сфере образования,  культуры, социального служения и духовно-нравственного просвещения

XXVII  Международные  Рождественские образовательные чтения — церковно-общественный  форум   в  сфере образования,  культуры,   духовно-нравственного просвещения  состоялись 27-31 января 2019 года в Москве.

В Форуме приняли участие представители сферы образования, молодежной политики, культуры, межнациональных (межэтнических) конфессий, российского казачества, системы профилактики экстремизма, а также руководители образовательных организаций, педагоги, активные руководители проектов-победителей конкурса «Православная инициатива», представители общественности.

Делегацию от Рославльской епархии возглавил епископ Рославльский и Десногорский Мелетий. В ее состав вошли священнослужители, руководители и сотрудники профильных отделов епархии, представители педагогического сообщества, молодежных и социально ориентированных некоммерческих организаций. Представители Рославльской епархии приняли участие в работе большинства направлений Форума.

Участник Форума, представитель СОГБОУ «Общеобразовательный центр «Южный» Валентина Николаевна Климова,  поделилась следующими впечатлениями об участии в столь уникальном по значимости мероприятии.  В число важнейших задач Чтений входят развитие православного образования, духовно-нравственное просвещение общества, осмысление проблем науки и культуры с точки зрения православного мировоззрения, расширение сотрудничества Церкви и государства в области образования. Рождественские Чтения стали местом сближения Церкви и общества, науки и религии, духовного просвещения и светского образования. В рамках Чтений состоялись VII Рождественские парламентские встречи, в которых приняли участие депутаты Государственной Думы, священнослужители Русской Православной Церкви, представители государственных структур, научных и общественных организаций страны. В ходе мероприятия профильными комитетами Государственной Думы были организованы тематические круглые столы, где рассматривались перспективы духовно-нравственного образования в российской школе, роль традиционных конфессий в воспитании молодежи.

Подробную информацию о направлениях работы Чтений, можно получить на сайте Международных Рождественских образовательных Чтений (https://mroc.pravobraz.ru/).