XII международная научно-практическая конференция «УЧИТЕЛЬ И ВРЕМЯ»

26 октября 2017 г.

XII международная научно-практическая конференция «УЧИТЕЛЬ И ВРЕМЯ»   посвященная памяти члена-корреспондента АПН СССР, заслуженного деятеля науки России А.Е. Кондратенкова состоялась  12 октября 2017 г. в Смоленском государственном университете на кафедре  педагогика и психология.

Открыла конференцию ученица А.Е. Кондратенкова кандидат педагогических наук, доцент Вера Николаевна Диденко с интереснейшим сообщением о своём учителе-наставнике.

В работе секций приняли участие преподаватели, магистранты и аспиранты СмолГУ, передовые учителя школ г. Смоленска и региона, в том  числе и педагоги Центра «Южный» (учителя: Климова В.Н. и Лавринович Е.А.)

Обсуждался самый широкий круг вопросов, связанных с организацией обучения и воспитания в образовательных организациях.

Была организована выставка творческих работ обучающихся из разных школ. Наш Центр «Южный», так же представил творческие  работы различных направлений, которые были выполнены под руководством педагогов: Деменковой Л.Н., Бурмаковой О.М., Шатинской Е.В., Кругововой А.В.

Участие в работе Церковно-общественного форума в сфере образования,  культуры, социального служения и духовно-нравственного просвещения

XXVII  Международные  Рождественские образовательные чтения — церковно-общественный  форум   в  сфере образования,  культуры,   духовно-нравственного просвещения  состоялись 27-31 января 2019 года в Москве.

В Форуме приняли участие представители сферы образования, молодежной политики, культуры, межнациональных (межэтнических) конфессий, российского казачества, системы профилактики экстремизма, а также руководители образовательных организаций, педагоги, активные руководители проектов-победителей конкурса «Православная инициатива», представители общественности.

Делегацию от Смоленской митрополии возглавил митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор. В ее состав вошли епископы, руководители и сотрудники профильных отделов Вяземской, Рославльской и Смоленской епархий, представители исполнительной власти, органов местного самоуправления, педагогического сообщества, социально ориентированных некоммерческих организаций.

Рославльскую епархию представили: Священно архимандрит епископ Рославльский и Десногорский Мелетий (Павлюченков), протоиерей Михаил Гольцман и другие. Представители Рославльской епархии приняли участие в  работе большинства направлений Форума.

Участник Форума, представитель СОГБОУ «Общеобразовательный центр «Южный» Валентина Николаевна Климова,  поделилась следующими впечатлениями об участии в столь уникальном по значимости мероприятии.  В число важнейших задач Чтений входят развитие православного образования, духовно-нравственное просвещение общества, осмысление проблем науки и культуры с точки зрения православного мировоззрения, расширение сотрудничества Церкви и государства в области образования. Рождественские Чтения стали местом сближения Церкви и общества, науки и религии, духовного просвещения и светского образования. В рамках Чтений состоялись VII Рождественские парламентские встречи, в которых приняли участие депутаты Государственной Думы, священнослужители Русской Православной Церкви, представители государственных структур, научных и общественных организаций страны. В ходе мероприятия профильными комитетами Государственной Думы были организованы тематические круглые столы, где рассматривались перспективы духовно-нравственного образования в российской школе, роль традиционных конфессий в воспитании молодежи.

Подробную информацию о направлениях работы Чтений, можно получить на сайте Международных Рождественских образовательных Чтений (https://mroc.pravobraz.ru/).