Военно-спортивная игра «Зарница»

18 мая 2018 г.
Зарница, зарница - игра для ребят!
Сразиться в команде из нас каждый рад.
Мы встретимся смело в учебном бою,
Покажем мы удаль и доблесть свою!
Пусть мамы увидят и папы поймут -
В "Зарнице" солдаты Отчизны растут!

11 мая 2018 года на территории Центра «Южный» проводилась  военно-спортивной игры «Зарница», которую организовали учитель физкультуры Е.В.Комарова и воспитатель Е.А. Лавринович. Игра посвящена всем нашим землякам,  павшим и живущим героям Великой Победы.
Цель игры "Зарница" - воспитание чувства патриотизма и формирование активной гражданской позиции у воспитанников, пропаганда здорового образа жизни.
Игра проходила очень дружно и организованно. Несомненно, итогами проведения военно-спортивной игры «Зарница» стали приобретение опыта взаимодействия в команде, товарищеской взаимовыручки и индивидуальные личностные результаты. Конечно же, игра - соревнование пробуждает интерес и стремление к победе. Даже педагоги не остались в стороне от этих увлекательных состязаний. Переживали за воспитанников, и как могли, помогали им быть лучшими.
По результатам соревнований:
I место заняла команда «Стрелки» с командиром Миренковым Дмитрием;
II место-команда  «Десантники» с командиром  Моисеевым Андреем;
III место-команда«Разведчики» с командиром Бруем Кириллом.

Участие в работе Церковно-общественного форума в сфере образования,  культуры, социального служения и духовно-нравственного просвещения

XXVII  Международные  Рождественские образовательные чтения — церковно-общественный  форум   в  сфере образования,  культуры,   духовно-нравственного просвещения  состоялись 27-31 января 2019 года в Москве.

В Форуме приняли участие представители сферы образования, молодежной политики, культуры, межнациональных (межэтнических) конфессий, российского казачества, системы профилактики экстремизма, а также руководители образовательных организаций, педагоги, активные руководители проектов-победителей конкурса «Православная инициатива», представители общественности.

Делегацию от Смоленской митрополии возглавил митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор. В ее состав вошли епископы, руководители и сотрудники профильных отделов Вяземской, Рославльской и Смоленской епархий, представители исполнительной власти, органов местного самоуправления, педагогического сообщества, социально ориентированных некоммерческих организаций.

Рославльскую епархию представили: Священно архимандрит епископ Рославльский и Десногорский Мелетий (Павлюченков), протоиерей Михаил Гольцман и другие. Представители Рославльской епархии приняли участие в  работе большинства направлений Форума.

Участник Форума, представитель СОГБОУ «Общеобразовательный центр «Южный» Валентина Николаевна Климова,  поделилась следующими впечатлениями об участии в столь уникальном по значимости мероприятии.  В число важнейших задач Чтений входят развитие православного образования, духовно-нравственное просвещение общества, осмысление проблем науки и культуры с точки зрения православного мировоззрения, расширение сотрудничества Церкви и государства в области образования. Рождественские Чтения стали местом сближения Церкви и общества, науки и религии, духовного просвещения и светского образования. В рамках Чтений состоялись VII Рождественские парламентские встречи, в которых приняли участие депутаты Государственной Думы, священнослужители Русской Православной Церкви, представители государственных структур, научных и общественных организаций страны. В ходе мероприятия профильными комитетами Государственной Думы были организованы тематические круглые столы, где рассматривались перспективы духовно-нравственного образования в российской школе, роль традиционных конфессий в воспитании молодежи.

Подробную информацию о направлениях работы Чтений, можно получить на сайте Международных Рождественских образовательных Чтений (https://mroc.pravobraz.ru/).