Вечер памяти, посвященный 80-летию со дня рождения Владимира Высоцкого.

07 февраля 2018 г.

31 января в СОГБОУ «Общеобразовательный центр «Южный» был проведен вечер памяти, посвященный 80-летию со дня рождения Владимира Семёновича Высоцкого.

Цель данного мероприятия: познакомить воспитанников с жизнью и творческой деятельностью Владимира Высоцкого; пробудить у них интерес к его творчеству; способствовать формированию нравственных качеств личности.

Я не люблю фатального исхода.
От жизни никогда не устаю.
Я не люблю любое время года,
Когда веселых песен не пою.

Я не люблю открытого цинизма,
В восторженность не верю, и еще,
Когда чужой мои читает письма,
Заглядывая мне через плечо.

Наверное у каждого, кто услышит эти слова, создается образ человека, когда-то взбудоражившего всех своими стихами, песнями – образ Владимира Высоцкого.

Высоцкий был так же талантливым актером. Даже играя сценарную роль, он оставался самим собой, таким неповторимым, каким запомнили его сотни, тысячи, миллионы его поклонников.

Ведущие Н.В. Раевская и Е.А. Яковлева рассказали  о жизни Владимира  Высоцкого,   его творчестве   в Театре на Таганке, в кино и на сцене.   Рассказы  сопровождались  презентацией о детстве и юности певца,  его творческом  становлении, просмотром  эпизодов  из фильмов, в которых  он  снялся. Они вызвали у обучающихся много положительных эмоций.   Учащиеся  имели  возможность    не только  прослушать, но и посмотреть   песни  в исполнении Владимира Высоцкого.

Заключением Вечера памяти стало исполнение учащимися и педагогами песни Высоцкого «Песня о друге».

Участие в работе Церковно-общественного форума в сфере образования,  культуры, социального служения и духовно-нравственного просвещения

XXVII  Международные  Рождественские образовательные чтения — церковно-общественный  форум   в  сфере образования,  культуры,   духовно-нравственного просвещения  состоялись 27-31 января 2019 года в Москве.

В Форуме приняли участие представители сферы образования, молодежной политики, культуры, межнациональных (межэтнических) конфессий, российского казачества, системы профилактики экстремизма, а также руководители образовательных организаций, педагоги, активные руководители проектов-победителей конкурса «Православная инициатива», представители общественности.

Делегацию от Смоленской митрополии возглавил митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор. В ее состав вошли епископы, руководители и сотрудники профильных отделов Вяземской, Рославльской и Смоленской епархий, представители исполнительной власти, органов местного самоуправления, педагогического сообщества, социально ориентированных некоммерческих организаций.

Рославльскую епархию представили: Священно архимандрит епископ Рославльский и Десногорский Мелетий (Павлюченков), протоиерей Михаил Гольцман и другие. Представители Рославльской епархии приняли участие в  работе большинства направлений Форума.

Участник Форума, представитель СОГБОУ «Общеобразовательный центр «Южный» Валентина Николаевна Климова,  поделилась следующими впечатлениями об участии в столь уникальном по значимости мероприятии.  В число важнейших задач Чтений входят развитие православного образования, духовно-нравственное просвещение общества, осмысление проблем науки и культуры с точки зрения православного мировоззрения, расширение сотрудничества Церкви и государства в области образования. Рождественские Чтения стали местом сближения Церкви и общества, науки и религии, духовного просвещения и светского образования. В рамках Чтений состоялись VII Рождественские парламентские встречи, в которых приняли участие депутаты Государственной Думы, священнослужители Русской Православной Церкви, представители государственных структур, научных и общественных организаций страны. В ходе мероприятия профильными комитетами Государственной Думы были организованы тематические круглые столы, где рассматривались перспективы духовно-нравственного образования в российской школе, роль традиционных конфессий в воспитании молодежи.

Подробную информацию о направлениях работы Чтений, можно получить на сайте Международных Рождественских образовательных Чтений (https://mroc.pravobraz.ru/).