Участие воспитанников Центра "Южный"в реализации проекта «Смоленщина без границ».

27 декабря 2018 г.

Мы участники реализации проекта  «Смоленщина без границ».

Второй год СОГБОУ «Общеобразовательный центр «Южный» участвует  в проекте православного фестивального инклюзивного творческого движения детей и молодежи «Смоленщина без границ». Проект признан победителем Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива 2017 – 2018», его реализация осуществляется в период с 23 марта 2018 по 18 января 2019 года.

Воспитанники нашего учреждения посетили ряд мастер-классов в г. Смоленске, участвовали в выставках, встречах, экскурсиях. Надо отметить высокую активность педагогов в организации и проведении этих встреч: Е.В.Шатинской, О.В.Бурмаковой, а  Л.Н.Деменкова  провела мастер-класс по изготовлению из ткани подарочного цветка.

В.Н.Климова с учащимися «Школьного телевидения» прошли обучение в мастер-классах «Православный репортер» , участвовали в  практической работе по съемке ряда мероприятий.

16 декабря ребята из г. Смоленска прибыли к нам  в гости согласно плана по реализации проекта «Смоленщина без границ».

Встреча  началась с дружеского чаепития и  сладкого угощения.

Сюрпризным моментом  для всех стало приглашение прямо здесь, в столовой, на первый  мастер-класс по выпечке новогодних пряников с педагогом  Пересыпкиной Е.А.. Ребята облачились в приготовленную спецодежду маленьких поворят и стали   учиться отмерять ингредиенты  по рецепту ,замешивать тесто, раскатывать и  формировать пряники. Это был первый этап мастер-класса. А пока пряники выпекались, всех пригласили посетить выставку детских творческих работ  обучающихся центра «Южный».

В актовом зале гости посмотрели ролик  с презентацией  «Новогодние сувениры» и разошлись по  представленным мастер-классам :

-плетение из газетных трубочек – «звездочка», педагог А.В.Круговова, -обратный декупаж на стекле в рамке, педагог Шатинская Е.В., - изготовление мягкой  игрушки «Гномик»,педагог Л.Н.Деменкова, -новогодний домик  из лампочки, педагог Сидоренко Л.В., - изготовление из крепированной бумаги «Игрушки- цветка», педагог Т.М.Вильбоа,                              -елочная игрушка из фоамирана, педагог О.В.Бурмакова.  На всех этапах мастер-класса педагоги  четко и доступно объясняли правила  техники безопасности, санитарии и  последовательность всех этапов изготовления новогоднего сувенира. Во время работы в зале  царила дружеская обстановка, взаимопонимание обеспечивалось сурдопереводом Н.В.Раевской,  звучала музыка организованная Яковлевой  Е.А..

Каждый присутствующий  сделал своими руками  елочную игрушку. После этого  ребят пригласили в столовую , чтобы украсить уже испеченные пряники глазурью, кокосовой стружкой и упаковать их в красивые подарочные пакеты, которые помогла  сделать всем на мастер-классе Климова В.Н.

Девятый  мастер-класс - « Православный репортер», работал на протяжении всего мероприятия. Ребята со Смоленска и наш Иваненко Дмитрий  снимали видео, брали интервью, фотографировали под руководством Трусова А.В. Планируется позже  смонтировать четыре  фильма с сурдопереводом о различных мероприятиях этого проекта и итоговый ролик для рождественских встреч.

Коллектив педагогов и обучающихся МБОУ «Средняя школа №1» выразили огромную благодарность директору  Картуниной С.В.  и педагогическому коллективу общеобразовательного центра«Южный» за многолетнее сотрудничество и  приглашение  на интереснейшее инклюзивное творческое  мероприятие  регионального уровня, которое оставило у всех детей неизгладимое впечатление и бурю эмоций.

Участие в работе Церковно-общественного форума в сфере образования,  культуры, социального служения и духовно-нравственного просвещения

XXVII  Международные  Рождественские образовательные чтения — церковно-общественный  форум   в  сфере образования,  культуры,   духовно-нравственного просвещения  состоялись 27-31 января 2019 года в Москве.

В Форуме приняли участие представители сферы образования, молодежной политики, культуры, межнациональных (межэтнических) конфессий, российского казачества, системы профилактики экстремизма, а также руководители образовательных организаций, педагоги, активные руководители проектов-победителей конкурса «Православная инициатива», представители общественности.

Делегацию от Рославльской епархии возглавил епископ Рославльский и Десногорский Мелетий. В ее состав вошли священнослужители, руководители и сотрудники профильных отделов епархии, представители педагогического сообщества, молодежных и социально ориентированных некоммерческих организаций. Представители Рославльской епархии приняли участие в работе большинства направлений Форума.

Участник Форума, представитель СОГБОУ «Общеобразовательный центр «Южный» Валентина Николаевна Климова,  поделилась следующими впечатлениями об участии в столь уникальном по значимости мероприятии.  В число важнейших задач Чтений входят развитие православного образования, духовно-нравственное просвещение общества, осмысление проблем науки и культуры с точки зрения православного мировоззрения, расширение сотрудничества Церкви и государства в области образования. Рождественские Чтения стали местом сближения Церкви и общества, науки и религии, духовного просвещения и светского образования. В рамках Чтений состоялись VII Рождественские парламентские встречи, в которых приняли участие депутаты Государственной Думы, священнослужители Русской Православной Церкви, представители государственных структур, научных и общественных организаций страны. В ходе мероприятия профильными комитетами Государственной Думы были организованы тематические круглые столы, где рассматривались перспективы духовно-нравственного образования в российской школе, роль традиционных конфессий в воспитании молодежи.

Подробную информацию о направлениях работы Чтений, можно получить на сайте Международных Рождественских образовательных Чтений (https://mroc.pravobraz.ru/).