Семинар «Образовательная реабилитация обучающихся с различными нарушениями».

16 февраля 2018 г.

От локального к общему,  от частного к системе

В рамках реализации резолюции Форума педагогических работников «Инклюзивное образование: пространство равных возможностей» Областного августовского совещания «Региональная система образования – матрица возможностей»  от 21.08.2017 года, в целях трансляции педагогического опыта, 14 февраля 2018 года в г. Рославле на базе СОГБОУ «Общеобразовательный центр «Южный» прошёл семинар по теме: «Образовательная реабилитация обучающихся с различными нарушениями».

В мероприятии приняли участие представители органов исполнительной власти в сфере образования, руководители, заместители руководителей общеобразовательных организаций муниципального образования «Рославльский район» Смоленской области, руководители интернатных учреждений региона.

ОГБОУ «Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска» представил систему работы по   созданию условий для получения детьми с ограниченными возможностями здоровья непрерывного образования, значительно повышающую возможности их последующего трудоустройства.

Был представлен опыт работы по обучению детей с нарушением слуха и речи дошкольного возраста, даны рекомендации педагогам общеобразовательных учреждений по применению специальных методов и приемов на уроках в рамках инклюзивного образования.

Учителем-дефектологом, учителями начальных классов и учителями-предметниками проведены мастер-классы по использованию в работе современных средств по активизации познавательной деятельности и повышению мотивации к обучению детей с ограниченными возможностями здоровья.

СОГБОУ «Общеобразовательный центр «Южный» транслировал практический опыт организации психолого-педагогической реабилитации и коррекции детей с ограниченными возможностями здоровья, обучающихся в очной и очно-заочной формах. Участники семинара  просмотрели фрагменты  занятий по формированию речевого слуха и произносительной стороны устной речи, ритмические, музыкально-ритмические занятия, логопедические, психокоррекционные занятия, занятия по развитию психомоторики и сенсорных процессов с обучающимися различных нозологий.

Опыт работы педагогического коллектива СОГБОУ «Общеобразовательный центр «Южный» доказал, что в ходе поиска ресурсов образовательных организаций для реализации инклюзивного образования, учреждение может стать фундаментом инклюзивного образования в Рославльском районе, выступить организацией, позволяющей посредством сетевых форм взаимодействия реализовывать общеобразовательные программы, а в перспективе стать ресурсным центром инклюзивного образования.

Сетевое взаимодействие в реализации адаптированных общеобразовательных программ позволит оптимально использовать различные формы эффективной помощи детям с ограниченными возможностями здоровья, детям-инвалидам. Подлинная инклюзия не противопоставляет, а сближает две образовательные системы – общую и специальную, делая проницаемыми границы между ними.

При подведении итогов мероприятия участники семинара отметили что, общеобразовательные учреждения, представившие педагогический опыт, по праву считаются лидерами инновационных процессов в коррекционном образовании Смоленской области, проходя путь от помощи конкретному ребёнку к поиску решений для сотен детей, оказавшихся в подобной ситуации, ориентируя на движение от локального к общему,  от частного к системе.