Общешкольное мероприятие, посвященное 76 годовщине Сталинградской битве

07 февраля 2019 г.

5 февраля  2019 года в СОГБОУ «Общеобразовательный центр «Южный» прошло итоговое мероприятие, посвященное  76-летию Сталинградской битвы.

Основной задачей данного мероприятия является закрепление знания о Сталинградской битве, её характере и особенностях, именах и подвигах людей в битве, значении победы;развитие познавательных способностей при обобщении;формирование у учащихся патриотических качеств, гордости за подвиг своих предков, отстоявших свободу и независимость Родины в тяжелейших условиях.

пропаганда героической истории нашей Родины, формирование  чувства патриотизма, воспитание гражданской ответственности. В мероприятии красной нитью выделена главная мысль о том, что Сталинградская битва  была самым тяжёлым и кровопролитным сражением Великой Отечественной войны. Грандиозная по масштабам битва, длившаяся ровно двести дней и ночей, стала переломным моментом и положила начало контрнаступлению советских войск.

Проведена виртуальная экскурсия по мемориальному комплексу «Мамаев курган» подготовленная воспитателями А.В.Кругововой и Е.А.Яковлевой. Мероприятие сопровождалось электронной презентацией и прослушиванием песен военных лет. В заключении воспитанники  стали участниками интерактивной викторины «Сталинградская битва».

Воспитанники вспомнили художественные произведения, посвященные победе советских войск в Сталинградской битве: «Горячий снег» Ю. Бондарева, «В окопах Сталинграда» В. Некрасова, «Жизнь и судьба» и др. В ходе общения обучающиеся узнали о подвигах защитников города.

Воспитанники  нашего Центра приняли участие в конкурсе рисунков «Поклонимся великим тем годам».