Общешкольное мероприятие, направленное на формирование здоровьесберегающего мировоззрения.

12 мая 2017 г.

"Я не боюсь еще и еще повторить: забота о здоровье - это

важнейший труд воспитателей. От жизнерадостности,

бодрости детей зависит их духовная жизнь,

мировоззрение, умственное развитие,

прочность знаний, вера в свои силы".

В. А. Сухомлинский

«Здоровье - это вершина, которую должен каждый покорить сам» - так гласит восточная мудрость. Задача педагогов - научить детей покорять эту вершину. Чтобы жить в нашем мире, человек должен иметь контроль над собой: над своим телом, душой, умом.

Будущее нашей страны – счастливые дети. Лучший способ сделать детей счастливыми – сделать их здоровыми. Поэтому важно с раннего детства прививать навыки здорового образа жизни. Умение вести здоровый образ жизни - признак высокой культуры человека, его образованности, настойчивости, воли.

Важным условием обучения и воспитания культуры здоровья является побуждение ребенка к достижению цели  – формирование собственного здоровья, достижения успеха в данной деятельности, выполнение элементарных правил здоровьесбережения, умения заботится о своем здоровье и не бояться прививок, что осуществляется через активные формы и методы деятельности. С этой целью в нашем центре  с 24 по 29 апреля прошла неделя здоровья «В  школе Айболита». Неделя проводилась под девизом «Я прививок не боюсь, если надо уколюсь». Старшеклассники самостоятельно находили информацию на интернет ресурсах, читали научную и художественную литературу.  Младшие учащиеся посещали библиотеку, медицинский кабинет.

Была организована выставка детских рисунков «Защити себя от инфекции». Дети выразили в своих рисунках своё представление о значении и пользе прививок.

29 апреля воспитатели Е.А. Лавринович , С.А.Пика и учитель С.А.Бабенкова провели общешкольное мероприятие, направленное на формирование здоровьесберегающего мировоззрения.

Прозвучало  много  информации о сохранении и укреплении здоровья, о способах профилактики и предупреждения заболеваний. С  большим  желанием   и интересом  дети отвечали на вопросы,  участвовали  в  спортивных    состязаниях.

В заключении мероприятия воспитанники посмотрели мультфильм «Про бегемота, который боялся прививки».