Общешкольное мероприятие, направленное на формирование здоровьесберегающего мировоззрения.

12 мая 2017 г.

"Я не боюсь еще и еще повторить: забота о здоровье - это

важнейший труд воспитателей. От жизнерадостности,

бодрости детей зависит их духовная жизнь,

мировоззрение, умственное развитие,

прочность знаний, вера в свои силы".

В. А. Сухомлинский

«Здоровье - это вершина, которую должен каждый покорить сам» - так гласит восточная мудрость. Задача педагогов - научить детей покорять эту вершину. Чтобы жить в нашем мире, человек должен иметь контроль над собой: над своим телом, душой, умом.

Будущее нашей страны – счастливые дети. Лучший способ сделать детей счастливыми – сделать их здоровыми. Поэтому важно с раннего детства прививать навыки здорового образа жизни. Умение вести здоровый образ жизни - признак высокой культуры человека, его образованности, настойчивости, воли.

Важным условием обучения и воспитания культуры здоровья является побуждение ребенка к достижению цели  – формирование собственного здоровья, достижения успеха в данной деятельности, выполнение элементарных правил здоровьесбережения, умения заботится о своем здоровье и не бояться прививок, что осуществляется через активные формы и методы деятельности. С этой целью в нашем центре  с 24 по 29 апреля прошла неделя здоровья «В  школе Айболита». Неделя проводилась под девизом «Я прививок не боюсь, если надо уколюсь». Старшеклассники самостоятельно находили информацию на интернет ресурсах, читали научную и художественную литературу.  Младшие учащиеся посещали библиотеку, медицинский кабинет.

Была организована выставка детских рисунков «Защити себя от инфекции». Дети выразили в своих рисунках своё представление о значении и пользе прививок.

29 апреля воспитатели Е.А. Лавринович , С.А.Пика и учитель С.А.Бабенкова провели общешкольное мероприятие, направленное на формирование здоровьесберегающего мировоззрения.

Прозвучало  много  информации о сохранении и укреплении здоровья, о способах профилактики и предупреждения заболеваний. С  большим  желанием   и интересом  дети отвечали на вопросы,  участвовали  в  спортивных    состязаниях.

В заключении мероприятия воспитанники посмотрели мультфильм «Про бегемота, который боялся прививки».

Участие в работе Церковно-общественного форума в сфере образования,  культуры, социального служения и духовно-нравственного просвещения

XXVII  Международные  Рождественские образовательные чтения — церковно-общественный  форум   в  сфере образования,  культуры,   духовно-нравственного просвещения  состоялись 27-31 января 2019 года в Москве.

В Форуме приняли участие представители сферы образования, молодежной политики, культуры, межнациональных (межэтнических) конфессий, российского казачества, системы профилактики экстремизма, а также руководители образовательных организаций, педагоги, активные руководители проектов-победителей конкурса «Православная инициатива», представители общественности.

Делегацию от Рославльской епархии возглавил епископ Рославльский и Десногорский Мелетий. В ее состав вошли священнослужители, руководители и сотрудники профильных отделов епархии, представители педагогического сообщества, молодежных и социально ориентированных некоммерческих организаций. Представители Рославльской епархии приняли участие в работе большинства направлений Форума.

Участник Форума, представитель СОГБОУ «Общеобразовательный центр «Южный» Валентина Николаевна Климова,  поделилась следующими впечатлениями об участии в столь уникальном по значимости мероприятии.  В число важнейших задач Чтений входят развитие православного образования, духовно-нравственное просвещение общества, осмысление проблем науки и культуры с точки зрения православного мировоззрения, расширение сотрудничества Церкви и государства в области образования. Рождественские Чтения стали местом сближения Церкви и общества, науки и религии, духовного просвещения и светского образования. В рамках Чтений состоялись VII Рождественские парламентские встречи, в которых приняли участие депутаты Государственной Думы, священнослужители Русской Православной Церкви, представители государственных структур, научных и общественных организаций страны. В ходе мероприятия профильными комитетами Государственной Думы были организованы тематические круглые столы, где рассматривались перспективы духовно-нравственного образования в российской школе, роль традиционных конфессий в воспитании молодежи.

Подробную информацию о направлениях работы Чтений, можно получить на сайте Международных Рождественских образовательных Чтений (https://mroc.pravobraz.ru/).