Общешкольное мероприятие «Что такое хорошо, что такое плохо!»

16 февраля 2018 г.

9 февраля прошло общешкольное мероприятие «Что такое хорошо, что такое плохо!» под руководством Е.А. Лавринович и О.А. Моисеевой.

Целью нашего мероприятия послужило желание сформировать у подрастающего поколения представления о привычках, как о вредных, влияющих на общее самочувствие и внешность человека, так и о полезных.

На встрече ребята узнали, что же такое привычка, какие привычки считаются полезными, а какие мешают быть здоровыми. В непринужденной беседе, сопровождающейся презентацией, девчонки и мальчишки рассуждали о причинах появления и о последствиях вредных привычек. Инсценировали  сказку «Теремок» на новый лад, сценки-ситуации.

В завершении мероприятия музыкальный руководитель Бабенкова С.А. совместно с  учащимися исполнили песню о здоровом образе жизни.

Участие в работе Церковно-общественного форума в сфере образования,  культуры, социального служения и духовно-нравственного просвещения

XXVII  Международные  Рождественские образовательные чтения — церковно-общественный  форум   в  сфере образования,  культуры,   духовно-нравственного просвещения  состоялись 27-31 января 2019 года в Москве.

В Форуме приняли участие представители сферы образования, молодежной политики, культуры, межнациональных (межэтнических) конфессий, российского казачества, системы профилактики экстремизма, а также руководители образовательных организаций, педагоги, активные руководители проектов-победителей конкурса «Православная инициатива», представители общественности.

Делегацию от Рославльской епархии возглавил епископ Рославльский и Десногорский Мелетий. В ее состав вошли священнослужители, руководители и сотрудники профильных отделов епархии, представители педагогического сообщества, молодежных и социально ориентированных некоммерческих организаций. Представители Рославльской епархии приняли участие в работе большинства направлений Форума.

Участник Форума, представитель СОГБОУ «Общеобразовательный центр «Южный» Валентина Николаевна Климова,  поделилась следующими впечатлениями об участии в столь уникальном по значимости мероприятии.  В число важнейших задач Чтений входят развитие православного образования, духовно-нравственное просвещение общества, осмысление проблем науки и культуры с точки зрения православного мировоззрения, расширение сотрудничества Церкви и государства в области образования. Рождественские Чтения стали местом сближения Церкви и общества, науки и религии, духовного просвещения и светского образования. В рамках Чтений состоялись VII Рождественские парламентские встречи, в которых приняли участие депутаты Государственной Думы, священнослужители Русской Православной Церкви, представители государственных структур, научных и общественных организаций страны. В ходе мероприятия профильными комитетами Государственной Думы были организованы тематические круглые столы, где рассматривались перспективы духовно-нравственного образования в российской школе, роль традиционных конфессий в воспитании молодежи.

Подробную информацию о направлениях работы Чтений, можно получить на сайте Международных Рождественских образовательных Чтений (https://mroc.pravobraz.ru/).