Нравственно-экологический вечер "Наш долг - природу защищать"

24 сентября 2017 г.

2017 год в России объявлен годом экологии.

Природа  Смоленского края щедра и прекрасна. Её великолепие дает нам возможность отдыхать, радоваться жизни, создавать прекрасные картины, писать музыку, песни, стихи  о ней.

21 сентября в МБОУ  «Средняя школа № 1  г.Рославля»  состоялся нравственно-экологический вечер "Наш долг - природу защищать". Воспитанники нашего общеобразовательного учреждения приняли активное участие в этом мероприятии.

В начале вечера Врублевская О.О., библиотекарь обратилась к присутствующим словами из стихотворения М.Бакланова:

Читатели! От мала до велика.

Прошу, вас "Книгу Красную Смоленщины" прочесть.

Запомнить: охранять природу - это честь,

Великий долг любого человека!

А сам поэт М.Бакланов рассказал, почему  тема  экологии занимает такое важное место в его поэзии.

Руководитель кружка "Юный художник" Климова В.Н. прокомментировала выставку творческих работ воспитанников центра "Южный" на тему "Пейзаж". Все работы юных художников проникнуты любовь и нежностью к красоте природы родного края.

Бакланова Т. исполнила песню «Про Рославль». Юные экологи провели викторину и читали стихи.

Организатор мероприятия Фомкина Т.А напомнила, что в Смоленской области работают несколько проектов по охране окружающей среды и здоровья человека. С 21 сентября проводится Неделя Всемирной акции "Мы чистим мир".

Под руководством воспитателей Е.А. Лавринович, О.А.Моисеевой, А.В.Канюк обучающиеся 1-4 классов, в целях формирования бережного отношения к окружающей среде очистили от мусора игровую площадку и фруктовый сад.

Подводя итоги нравственно-экологического вечера "Наш долг - природу защищать" вывод можно сделать только один: завтрашний день будет для Земли таким, каким мы его создадим сегодня.

Участие в работе Церковно-общественного форума в сфере образования,  культуры, социального служения и духовно-нравственного просвещения

XXVII  Международные  Рождественские образовательные чтения — церковно-общественный  форум   в  сфере образования,  культуры,   духовно-нравственного просвещения  состоялись 27-31 января 2019 года в Москве.

В Форуме приняли участие представители сферы образования, молодежной политики, культуры, межнациональных (межэтнических) конфессий, российского казачества, системы профилактики экстремизма, а также руководители образовательных организаций, педагоги, активные руководители проектов-победителей конкурса «Православная инициатива», представители общественности.

Делегацию от Смоленской митрополии возглавил митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор. В ее состав вошли епископы, руководители и сотрудники профильных отделов Вяземской, Рославльской и Смоленской епархий, представители исполнительной власти, органов местного самоуправления, педагогического сообщества, социально ориентированных некоммерческих организаций.

Рославльскую епархию представили: Священно архимандрит епископ Рославльский и Десногорский Мелетий (Павлюченков), протоиерей Михаил Гольцман и другие. Представители Рославльской епархии приняли участие в  работе большинства направлений Форума.

Участник Форума, представитель СОГБОУ «Общеобразовательный центр «Южный» Валентина Николаевна Климова,  поделилась следующими впечатлениями об участии в столь уникальном по значимости мероприятии.  В число важнейших задач Чтений входят развитие православного образования, духовно-нравственное просвещение общества, осмысление проблем науки и культуры с точки зрения православного мировоззрения, расширение сотрудничества Церкви и государства в области образования. Рождественские Чтения стали местом сближения Церкви и общества, науки и религии, духовного просвещения и светского образования. В рамках Чтений состоялись VII Рождественские парламентские встречи, в которых приняли участие депутаты Государственной Думы, священнослужители Русской Православной Церкви, представители государственных структур, научных и общественных организаций страны. В ходе мероприятия профильными комитетами Государственной Думы были организованы тематические круглые столы, где рассматривались перспективы духовно-нравственного образования в российской школе, роль традиционных конфессий в воспитании молодежи.

Подробную информацию о направлениях работы Чтений, можно получить на сайте Международных Рождественских образовательных Чтений (https://mroc.pravobraz.ru/).