Неделя технологии и профессионально-трудового обучения

03 апреля 2018 г.

Неделя технологии и профессионально-трудового обучения.

21 по 27 марта 2018 года в СОГБОУ «Общеобразовательный центр «Южный»  прошла неделя технологии и профессионально-трудового обучения.

Профессиональная ориентация обучающихся с ОВЗ, развитие эстетического  вкуса и раскрытие их творческого потенциала – основные направления проведенной предметной недели.

С обучающимися 7-8 классов были проведены открытые  уроки по профессионально-трудовому обучению: «Обработка отложного воротника» (учитель Деменковой Л.Н.)  и «Обработка складок» (учитель  Бурмакова О.В.)

Познавательной и  интересной была экскурсия на трикотажную фабрику.

В рамках предметной недели были организованы выставка «Семена растений» (учитель Лавренова И.А.) и выставка работ по декоративно- прикладному творчеству (учителя Деменкова Л.Н. и Бурмакова О.В.).

Под руководством учителя Климовой В.Н.  обучающиеся приняли участие в семинаре «Взгляд к небу».

Участие в работе Церковно-общественного форума в сфере образования,  культуры, социального служения и духовно-нравственного просвещения

XXVII  Международные  Рождественские образовательные чтения — церковно-общественный  форум   в  сфере образования,  культуры,   духовно-нравственного просвещения  состоялись 27-31 января 2019 года в Москве.

В Форуме приняли участие представители сферы образования, молодежной политики, культуры, межнациональных (межэтнических) конфессий, российского казачества, системы профилактики экстремизма, а также руководители образовательных организаций, педагоги, активные руководители проектов-победителей конкурса «Православная инициатива», представители общественности.

Делегацию от Смоленской митрополии возглавил митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор. В ее состав вошли епископы, руководители и сотрудники профильных отделов Вяземской, Рославльской и Смоленской епархий, представители исполнительной власти, органов местного самоуправления, педагогического сообщества, социально ориентированных некоммерческих организаций.

Рославльскую епархию представили: Священно архимандрит епископ Рославльский и Десногорский Мелетий (Павлюченков), протоиерей Михаил Гольцман и другие. Представители Рославльской епархии приняли участие в  работе большинства направлений Форума.

Участник Форума, представитель СОГБОУ «Общеобразовательный центр «Южный» Валентина Николаевна Климова,  поделилась следующими впечатлениями об участии в столь уникальном по значимости мероприятии.  В число важнейших задач Чтений входят развитие православного образования, духовно-нравственное просвещение общества, осмысление проблем науки и культуры с точки зрения православного мировоззрения, расширение сотрудничества Церкви и государства в области образования. Рождественские Чтения стали местом сближения Церкви и общества, науки и религии, духовного просвещения и светского образования. В рамках Чтений состоялись VII Рождественские парламентские встречи, в которых приняли участие депутаты Государственной Думы, священнослужители Русской Православной Церкви, представители государственных структур, научных и общественных организаций страны. В ходе мероприятия профильными комитетами Государственной Думы были организованы тематические круглые столы, где рассматривались перспективы духовно-нравственного образования в российской школе, роль традиционных конфессий в воспитании молодежи.

Подробную информацию о направлениях работы Чтений, можно получить на сайте Международных Рождественских образовательных Чтений (https://mroc.pravobraz.ru/).