Неделя Правовой помощи детям

12 декабря 2017 г.

В СОГБОУ «Общеобразовательный центр «Южный»  неделя Правовой помощи детям проходила с 17.11. 2017 года по 24.11.2017 года. В организации правовой недели, приняли активное участие классные руководители, которые 20 ноября подготовили и провели тематические классные часы на тему: «Всероссийский День правовой помощи детям». В течение правовой недели воспитателями были проведены беседы, посвященные Дню правовой помощи детям; был организован конкурс детского рисунка и листовок на тему: «Я рисую свои права и обязанности».

22.11.2017 года в 15 часов в СОГБОУ «Общеобразовательный центр «Южный»  прошло общешкольное мероприятие с участием заместителя директора по комплексному сопровождению Фирсенковой И.В., социального педагога Иваниловой Л.Л., медицинского работника Клюевой А.А., инспектора подразделения по делам несовершеннолетних МО МВД России «Рославльский» майора полиции Ермак О.Н.

Цель мероприятия – обратить внимание на актуальные проблемы современного детства, на обеспечение нормальных условий для умственного и физического развития детей во всём мире.

Обучающихся познакомили с их базовыми правами, а также с перечнем нормативно-правовых актов, регламентирующих права и свободы несовершеннолетних граждан. Затронули вопрос участия подрастающего поколения в различных «субкультурах», а также о том, какие негативные последствия это может за собой повлечь.

Участие в работе Церковно-общественного форума в сфере образования,  культуры, социального служения и духовно-нравственного просвещения

XXVII  Международные  Рождественские образовательные чтения — церковно-общественный  форум   в  сфере образования,  культуры,   духовно-нравственного просвещения  состоялись 27-31 января 2019 года в Москве.

В Форуме приняли участие представители сферы образования, молодежной политики, культуры, межнациональных (межэтнических) конфессий, российского казачества, системы профилактики экстремизма, а также руководители образовательных организаций, педагоги, активные руководители проектов-победителей конкурса «Православная инициатива», представители общественности.

Делегацию от Смоленской митрополии возглавил митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор. В ее состав вошли епископы, руководители и сотрудники профильных отделов Вяземской, Рославльской и Смоленской епархий, представители исполнительной власти, органов местного самоуправления, педагогического сообщества, социально ориентированных некоммерческих организаций.

Рославльскую епархию представили: Священно архимандрит епископ Рославльский и Десногорский Мелетий (Павлюченков), протоиерей Михаил Гольцман и другие. Представители Рославльской епархии приняли участие в  работе большинства направлений Форума.

Участник Форума, представитель СОГБОУ «Общеобразовательный центр «Южный» Валентина Николаевна Климова,  поделилась следующими впечатлениями об участии в столь уникальном по значимости мероприятии.  В число важнейших задач Чтений входят развитие православного образования, духовно-нравственное просвещение общества, осмысление проблем науки и культуры с точки зрения православного мировоззрения, расширение сотрудничества Церкви и государства в области образования. Рождественские Чтения стали местом сближения Церкви и общества, науки и религии, духовного просвещения и светского образования. В рамках Чтений состоялись VII Рождественские парламентские встречи, в которых приняли участие депутаты Государственной Думы, священнослужители Русской Православной Церкви, представители государственных структур, научных и общественных организаций страны. В ходе мероприятия профильными комитетами Государственной Думы были организованы тематические круглые столы, где рассматривались перспективы духовно-нравственного образования в российской школе, роль традиционных конфессий в воспитании молодежи.

Подробную информацию о направлениях работы Чтений, можно получить на сайте Международных Рождественских образовательных Чтений (https://mroc.pravobraz.ru/).