Неделя безопасности здорового образа жизни.

03 апреля 2018 г.

НЕДЕЛЯ  БЕЗОПАСНОСТИ И  ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ

«Результатом нашей работы должна стать осознанная молодым поколением необходимость в здоровом образе жизни, в занятиях физической культурой и спортом. Каждый молодой человек должен осознать, что здоровый образ жизни – это успех, его личный успех»

Владимир Путин

С  20 февраля по 2 марта учителями МО предметных областей искусство, технология и трудовая подготовка, физическая культура и основы безопасности жизнедеятельности была проведена  предметная неделя «Безопасная дорога к  здоровому образу жизни».

Формировать у обучающихся устойчивую потребность в безопасном и  здоровом образе жизни –  основная цель проведенных мероприятий.

В швейной мастерской учителями Бурмаковой О.В. и Деменковой Л.Н. были проведены открытые уроки    «Техника безопасности при работе на краеобметочной  машине» и «Соблюдение правил по технике безопасности при обработке овальной кокетки».

С  обучающимися 4 класса  учитель Е.В. Комаровой провела подвижные игры и эстафеты «Зимние забавы на лыжах».

Квест - игра  по правилам дорожного движения под руководством  Климовой  В.Н. заинтересовала не только  обучающихся Цента «Южный», но и ребят МБОУ СОШ №1 и №7 г. Рославля. На занятиях был использован  макет «Лаборатория безопасности», разработанный учащимися   Центра.

К  Всемирному дню гражданской обороны (1 марта) классные руководители Центра «Южный» провели классные часы под девизом:"Всему миру мы желаем жить без бед и катастроф,чтоб к гражданской обороне каждый был всегда готов!"

Участие в работе Церковно-общественного форума в сфере образования,  культуры, социального служения и духовно-нравственного просвещения

XXVII  Международные  Рождественские образовательные чтения — церковно-общественный  форум   в  сфере образования,  культуры,   духовно-нравственного просвещения  состоялись 27-31 января 2019 года в Москве.

В Форуме приняли участие представители сферы образования, молодежной политики, культуры, межнациональных (межэтнических) конфессий, российского казачества, системы профилактики экстремизма, а также руководители образовательных организаций, педагоги, активные руководители проектов-победителей конкурса «Православная инициатива», представители общественности.

Делегацию от Рославльской епархии возглавил епископ Рославльский и Десногорский Мелетий. В ее состав вошли священнослужители, руководители и сотрудники профильных отделов епархии, представители педагогического сообщества, молодежных и социально ориентированных некоммерческих организаций. Представители Рославльской епархии приняли участие в работе большинства направлений Форума.

Участник Форума, представитель СОГБОУ «Общеобразовательный центр «Южный» Валентина Николаевна Климова,  поделилась следующими впечатлениями об участии в столь уникальном по значимости мероприятии.  В число важнейших задач Чтений входят развитие православного образования, духовно-нравственное просвещение общества, осмысление проблем науки и культуры с точки зрения православного мировоззрения, расширение сотрудничества Церкви и государства в области образования. Рождественские Чтения стали местом сближения Церкви и общества, науки и религии, духовного просвещения и светского образования. В рамках Чтений состоялись VII Рождественские парламентские встречи, в которых приняли участие депутаты Государственной Думы, священнослужители Русской Православной Церкви, представители государственных структур, научных и общественных организаций страны. В ходе мероприятия профильными комитетами Государственной Думы были организованы тематические круглые столы, где рассматривались перспективы духовно-нравственного образования в российской школе, роль традиционных конфессий в воспитании молодежи.

Подробную информацию о направлениях работы Чтений, можно получить на сайте Международных Рождественских образовательных Чтений (https://mroc.pravobraz.ru/).