Мероприятия, посвященные месячнику военно-патриотической работы «Я – патриот России».

11 февраля 2022 г.

В период с 7 по 11 февраля 2022 года в Учреждении были проведены тематические классные часы, внеклассные мероприятия, посвященные месячнику военно-патриотической работы «Я – патриот России». В мероприятиях приняли участие 54 обучающихся. Патриотическое воспитание молодёжи всегда было и остаётся важным направлением государственной политики России. Государство уделяет большое внимание патриотическому воспитанию, рассматривая его как необходимое условие обеспечения национальной безопасности страны.

В современных условиях образовательной деятельности идеи патриотизма являются тем стержнем, вокруг которого формируются высокие, социально значимые чувства, убеждения, позиции и устремления молодёжи, воспитывается её готовность и способность к активным действиям на благо Отечества. В современной общеобразовательной организации приоритетным направлением учебно-воспитательной деятельности является патриотическое воспитание, ориентированное на развитие патриотических чувств, которые составляют основу гражданственности человека, гордости его за принадлежность к своей Родине.

На классных часах и внеклассных мероприятиях обучающиеся младших классов познакомились с понятием «патриотизм», узнали основные события создания Российской империи, приняли участие в конкурсе рисунков «Я - патриот!». Были проведены классные часы на темы: «Люблю Отчизну я», «Есть такая профессия - Родину защищать», «Моя малая родина», «Государственные символы России», «Пионеры-герои». Обучающиеся старших классов подготовили сообщения о судьбах знаменитых людей России и их подвигах, приняли участие в викторине «Моя Россия», посмотрели дневник Олимпийских игр в Пекине, приняли участие в лыжной эстафете «Вперед, Россия» в поддержку российских лыжников-олимпийцев.

Организация и проведение данных мероприятий способствует формированию у обучающихся позиции «что значит быть патриотом», воспитывает чувство гордости за свою страну, за свой народ.