• Новости и мероприятия

Мероприятия, посвященное 100-летию создания Рабоче-Крестьянской Красной армии и Рабоче-Крестьянскому Красному флоту.

19 декабря 2018 г.

13 декабря 2018 года в СОГБОУ «Общеобразовательный центр «Южный» прошло заключительное мероприятие, приуроченное к  100-летию создания Рабоче-Крестьянской Красной армии и Рабоче-Крестьянскому Красному флоту.

Основной задачей данного мероприятия является пропаганда героической истории нашей Родины, формирование  чувства патриотизма, воспитание гражданской ответственности и раскрытие духовного и культурного потенциала воспитанников через  исполнительское  искусство, популяризация военно-патриотической песни, а также поэзии на военную тематику.

В рамках мероприятия были проведены открытые внеклассные занятия, посвященные Дню Победы с участием детей войны, осенью прошел конкурс детских рисунков «Армия и флот», и наконец, грандиозный концерт – фестиваль Армейской песни. К подготовке и проведению мероприятия воспитатели и дети отнеслись с полной ответственностью, вложив свои силы и душевную теплоту.

Участие в работе Церковно-общественного форума в сфере образования,  культуры, социального служения и духовно-нравственного просвещения

XXVII  Международные  Рождественские образовательные чтения — церковно-общественный  форум   в  сфере образования,  культуры,   духовно-нравственного просвещения  состоялись 27-31 января 2019 года в Москве.

В Форуме приняли участие представители сферы образования, молодежной политики, культуры, межнациональных (межэтнических) конфессий, российского казачества, системы профилактики экстремизма, а также руководители образовательных организаций, педагоги, активные руководители проектов-победителей конкурса «Православная инициатива», представители общественности.

Делегацию от Рославльской епархии возглавил епископ Рославльский и Десногорский Мелетий. В ее состав вошли священнослужители, руководители и сотрудники профильных отделов епархии, представители педагогического сообщества, молодежных и социально ориентированных некоммерческих организаций. Представители Рославльской епархии приняли участие в работе большинства направлений Форума.

Участник Форума, представитель СОГБОУ «Общеобразовательный центр «Южный» Валентина Николаевна Климова,  поделилась следующими впечатлениями об участии в столь уникальном по значимости мероприятии.  В число важнейших задач Чтений входят развитие православного образования, духовно-нравственное просвещение общества, осмысление проблем науки и культуры с точки зрения православного мировоззрения, расширение сотрудничества Церкви и государства в области образования. Рождественские Чтения стали местом сближения Церкви и общества, науки и религии, духовного просвещения и светского образования. В рамках Чтений состоялись VII Рождественские парламентские встречи, в которых приняли участие депутаты Государственной Думы, священнослужители Русской Православной Церкви, представители государственных структур, научных и общественных организаций страны. В ходе мероприятия профильными комитетами Государственной Думы были организованы тематические круглые столы, где рассматривались перспективы духовно-нравственного образования в российской школе, роль традиционных конфессий в воспитании молодежи.

Подробную информацию о направлениях работы Чтений, можно получить на сайте Международных Рождественских образовательных Чтений (https://mroc.pravobraz.ru/).