Конкурс чтецов, посвящённый Дню Победы.

15 мая 2018 г.

10 мая прошёл конкурс чтецов, посвящённый Дню Победы.  Предварительно ребята участвовали в викторине «Ты знаешь, что была война?» Продемонстрировали свои знания о войне, дружно исполнили песню «День Победы». В заключение был небольшой концерт, подготовленный силами самих учеников под руководством Бабенковой С.А.

Мероприятие  проводилось в рамках МО учителей, реализующих АООП для обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями). Свои таланты, творческие задумки продемонстрировали учащиеся от 1 до 9 классов. Всего 24 участника. Каждый получил в награду георгиевскую ленточку.

Жюри в составе: зам. директора по УР – Фирсенковой И.В., соц. педагога – Иваниловой Л.Л. и логопеда – Сидоренко Л.В., беспристрастно распределили места. Награждение прошло сразу после концерта.

Подготовила и провела мероприятие учитель Н.М. Иванова.

Участие в работе Церковно-общественного форума в сфере образования,  культуры, социального служения и духовно-нравственного просвещения

XXVII  Международные  Рождественские образовательные чтения — церковно-общественный  форум   в  сфере образования,  культуры,   духовно-нравственного просвещения  состоялись 27-31 января 2019 года в Москве.

В Форуме приняли участие представители сферы образования, молодежной политики, культуры, межнациональных (межэтнических) конфессий, российского казачества, системы профилактики экстремизма, а также руководители образовательных организаций, педагоги, активные руководители проектов-победителей конкурса «Православная инициатива», представители общественности.

Делегацию от Рославльской епархии возглавил епископ Рославльский и Десногорский Мелетий. В ее состав вошли священнослужители, руководители и сотрудники профильных отделов епархии, представители педагогического сообщества, молодежных и социально ориентированных некоммерческих организаций. Представители Рославльской епархии приняли участие в работе большинства направлений Форума.

Участник Форума, представитель СОГБОУ «Общеобразовательный центр «Южный» Валентина Николаевна Климова,  поделилась следующими впечатлениями об участии в столь уникальном по значимости мероприятии.  В число важнейших задач Чтений входят развитие православного образования, духовно-нравственное просвещение общества, осмысление проблем науки и культуры с точки зрения православного мировоззрения, расширение сотрудничества Церкви и государства в области образования. Рождественские Чтения стали местом сближения Церкви и общества, науки и религии, духовного просвещения и светского образования. В рамках Чтений состоялись VII Рождественские парламентские встречи, в которых приняли участие депутаты Государственной Думы, священнослужители Русской Православной Церкви, представители государственных структур, научных и общественных организаций страны. В ходе мероприятия профильными комитетами Государственной Думы были организованы тематические круглые столы, где рассматривались перспективы духовно-нравственного образования в российской школе, роль традиционных конфессий в воспитании молодежи.

Подробную информацию о направлениях работы Чтений, можно получить на сайте Международных Рождественских образовательных Чтений (https://mroc.pravobraz.ru/).