Фестиваль творчества людей с ограниченными возможностями здоровья.

12 мая 2017 г.

26 апреля 2017 года в концертном зале Рославльского Центра Соцаального Обслуживания населения состоялся ежегодный фестиваль творчества людей с  ограниченными возможностями здоровья. Проведение фестиваля творчества людей с ограниченными возможностями здоровья способствует созданию доступных условий для творческой самореализации людей с ОВЗ, выявлению и поддержке талантливых людей данной категории, содействию активной интеграции их в жизнь современного общества. Тематика фестиваля «Я здесь живу и край мне этот дорог» выбран неслучайно. В 2017 году нашему славному городу Рославлю исполняется 880 лет.

Воспитанники центра «Южный»–постоянные участники и гости этого мероприятия.В  нынешнем фестивале показать свои вокальные таланты выпала честь ученикам 1а,б,2б,3б,3в классов. Под руководством и музыкальным сопровождением  учителя музыкиБабенковой С.А были исполнены замечательные песни на тему защиты природы и красоты родного края, песня о защитниках Родины. Замечательное стихотворение нашего земляка  Величкина  В. о Рославле с вдохновением прочитали обучающиеся 1 класса.  В номинации «Творческая мастерская» были представлены работы воспитанников Шатинской Е.В. ,Кругововой А.В., КлимовойВ.Н, ДеменковойЛ.Н, Бурмаковой О.В.

Выступления наших вокалистов и творческие работы были заслуженно оценены аплодисментами, приятными словами, а также дипломами , подарками и большим  вкусным тортом. Приятная дружественная атмосфера этого фестиваля, возможность ребят показать себя в творчестве и посмотреть на выступления  других участников, общение со своими сверстниками из других общеобразовательных учреждений города школы оставили неизгладимое впечатление в сердцах всех его участников. Будем ждать новых выступлений !!!

Участие в работе Церковно-общественного форума в сфере образования,  культуры, социального служения и духовно-нравственного просвещения

XXVII  Международные  Рождественские образовательные чтения — церковно-общественный  форум   в  сфере образования,  культуры,   духовно-нравственного просвещения  состоялись 27-31 января 2019 года в Москве.

В Форуме приняли участие представители сферы образования, молодежной политики, культуры, межнациональных (межэтнических) конфессий, российского казачества, системы профилактики экстремизма, а также руководители образовательных организаций, педагоги, активные руководители проектов-победителей конкурса «Православная инициатива», представители общественности.

Делегацию от Рославльской епархии возглавил епископ Рославльский и Десногорский Мелетий. В ее состав вошли священнослужители, руководители и сотрудники профильных отделов епархии, представители педагогического сообщества, молодежных и социально ориентированных некоммерческих организаций. Представители Рославльской епархии приняли участие в работе большинства направлений Форума.

Участник Форума, представитель СОГБОУ «Общеобразовательный центр «Южный» Валентина Николаевна Климова,  поделилась следующими впечатлениями об участии в столь уникальном по значимости мероприятии.  В число важнейших задач Чтений входят развитие православного образования, духовно-нравственное просвещение общества, осмысление проблем науки и культуры с точки зрения православного мировоззрения, расширение сотрудничества Церкви и государства в области образования. Рождественские Чтения стали местом сближения Церкви и общества, науки и религии, духовного просвещения и светского образования. В рамках Чтений состоялись VII Рождественские парламентские встречи, в которых приняли участие депутаты Государственной Думы, священнослужители Русской Православной Церкви, представители государственных структур, научных и общественных организаций страны. В ходе мероприятия профильными комитетами Государственной Думы были организованы тематические круглые столы, где рассматривались перспективы духовно-нравственного образования в российской школе, роль традиционных конфессий в воспитании молодежи.

Подробную информацию о направлениях работы Чтений, можно получить на сайте Международных Рождественских образовательных Чтений (https://mroc.pravobraz.ru/).