Экскурсия в зверинец.

12 мая 2017 г.

«Кто не любит природу, тот не любит человека»

Ф. Достоевский

«Охранять природу –

значит охранять родину»

М. Пришвин

В  рамках года Экологии воспитателями Е.А. Пересыпкиной и А.В.Канюк была организована экскурсия в приезжий зверинец из Тулы.

Целью такого мероприятия было расширить знания обучающихся об экзотических  животных и птицах, привить бережное отношение к природе,  любовь к животным.

Воспитанники познакомились со зверинцем и его обитателями. Ребята увидели, что для животных созданы все необходимые условия, узнали, как нужно вести себя с животными.

С интересом все ребята слушали рассказ о местах обитания и повадках, представленных в зверинце животных и птицах. Большинство из школьников видели  диких животных только на картинках или в кино, а здесь совсем рядом львы, тигр, волки, рыси, медведи, обезьяны, пони и верблюд. Время пролетело совсем незаметно! Посещение зверинца доставило ребятам много радости, они расширили свой кругозор, получили заряд положительных эмоций.

Участие в работе Церковно-общественного форума в сфере образования,  культуры, социального служения и духовно-нравственного просвещения

XXVII  Международные  Рождественские образовательные чтения — церковно-общественный  форум   в  сфере образования,  культуры,   духовно-нравственного просвещения  состоялись 27-31 января 2019 года в Москве.

В Форуме приняли участие представители сферы образования, молодежной политики, культуры, межнациональных (межэтнических) конфессий, российского казачества, системы профилактики экстремизма, а также руководители образовательных организаций, педагоги, активные руководители проектов-победителей конкурса «Православная инициатива», представители общественности.

Делегацию от Смоленской митрополии возглавил митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор. В ее состав вошли епископы, руководители и сотрудники профильных отделов Вяземской, Рославльской и Смоленской епархий, представители исполнительной власти, органов местного самоуправления, педагогического сообщества, социально ориентированных некоммерческих организаций.

Рославльскую епархию представили: Священно архимандрит епископ Рославльский и Десногорский Мелетий (Павлюченков), протоиерей Михаил Гольцман и другие. Представители Рославльской епархии приняли участие в  работе большинства направлений Форума.

Участник Форума, представитель СОГБОУ «Общеобразовательный центр «Южный» Валентина Николаевна Климова,  поделилась следующими впечатлениями об участии в столь уникальном по значимости мероприятии.  В число важнейших задач Чтений входят развитие православного образования, духовно-нравственное просвещение общества, осмысление проблем науки и культуры с точки зрения православного мировоззрения, расширение сотрудничества Церкви и государства в области образования. Рождественские Чтения стали местом сближения Церкви и общества, науки и религии, духовного просвещения и светского образования. В рамках Чтений состоялись VII Рождественские парламентские встречи, в которых приняли участие депутаты Государственной Думы, священнослужители Русской Православной Церкви, представители государственных структур, научных и общественных организаций страны. В ходе мероприятия профильными комитетами Государственной Думы были организованы тематические круглые столы, где рассматривались перспективы духовно-нравственного образования в российской школе, роль традиционных конфессий в воспитании молодежи.

Подробную информацию о направлениях работы Чтений, можно получить на сайте Международных Рождественских образовательных Чтений (https://mroc.pravobraz.ru/).