Экскурсия в пожарную часть № 13.

12 мая 2017 г.

Экскурсия в пожарную часть № 13

Экскурсии - это неотъемлемая часть работы, которая особенно интересна для детей. Изучая тему « Профессии», мы решили отправиться на экскурсию в пожарную часть нашего города.

25 апреля обучающиеся 1-3-их классов в сопровождении педагогов:  Е.А.Лавринович и О.А.Моисеевой посетили пожарную часть № 13.  Такие экскурсии помогают воспитанникам  ближе познакомиться с профессией пожарного, а также закрепить знания о правилах безопасного обращения с огнем.

Пожарный — вот профессия,

Достойная наград,

Вы люди с большим сердцем,

Вам каждый будет рад.

Работа у вас сложная,

Но все же, тем не менее,

Вы герои настоящие,

И это наше мнение!

Инспектор   Тяпков Евгений Викторович пожарной части  провёл беседу о мерах безопасности с огнём. Как себя вести в возникшей ситуации.  Что нужно сделать сразу, как только обнаружили пожар, чтобы не случилось большой беды.  Как правильно вызвать помощь, по  телефону.

Знает каждый гражданин

Этот номер 101.

Если к вам придёт беда,

Позвони скорей туда.

А если нету телефона,

Позови людей с балкона.

Начальник караула  Моисеев Сергей Михайлович  показал ребятам  пункт связи и машин.  Он рассказал  про пожарную технику и показал  учащимся, как и чем они оборудованы, для чего служит тот или иной предмет из многочисленного пожарно-технического вооружения.  Сергей  Михайлович познакомил  со специальной одеждой пожарного,  как и чем вооружен пожарный для борьбы с огненной стихией. Провёл учебное задание по спасению человека.

С восторгом воспитанники примеряли шлем, рассматривали пожарные машины. Многие смогли посидеть за рулем и ощутить себя бесстрашным пожарным. Накануне праздника дня «Пожарной охраны» и в благодарность за оказанную экскурсию, воспитанники подарили картину, сделанную своими руками. Пожелали, поменьше пожаров, побольше- спокойных дней в их работе.

Такое мероприятие позволило каждому ребенку получить знания о причинах возникновения пожара и умения действовать в экстренных ситуациях (при возникновении пожара). Ведь пожарная безопасность - это одно из главных условий сохранения жизни и здоровья наших детей!