Экскурсия в пожарную часть № 13.

12 мая 2017 г.

Экскурсия в пожарную часть № 13

Экскурсии - это неотъемлемая часть работы, которая особенно интересна для детей. Изучая тему « Профессии», мы решили отправиться на экскурсию в пожарную часть нашего города.

25 апреля обучающиеся 1-3-их классов в сопровождении педагогов:  Е.А.Лавринович и О.А.Моисеевой посетили пожарную часть № 13.  Такие экскурсии помогают воспитанникам  ближе познакомиться с профессией пожарного, а также закрепить знания о правилах безопасного обращения с огнем.

Пожарный — вот профессия,

Достойная наград,

Вы люди с большим сердцем,

Вам каждый будет рад.

Работа у вас сложная,

Но все же, тем не менее,

Вы герои настоящие,

И это наше мнение!

Инспектор   Тяпков Евгений Викторович пожарной части  провёл беседу о мерах безопасности с огнём. Как себя вести в возникшей ситуации.  Что нужно сделать сразу, как только обнаружили пожар, чтобы не случилось большой беды.  Как правильно вызвать помощь, по  телефону.

Знает каждый гражданин

Этот номер 101.

Если к вам придёт беда,

Позвони скорей туда.

А если нету телефона,

Позови людей с балкона.

Начальник караула  Моисеев Сергей Михайлович  показал ребятам  пункт связи и машин.  Он рассказал  про пожарную технику и показал  учащимся, как и чем они оборудованы, для чего служит тот или иной предмет из многочисленного пожарно-технического вооружения.  Сергей  Михайлович познакомил  со специальной одеждой пожарного,  как и чем вооружен пожарный для борьбы с огненной стихией. Провёл учебное задание по спасению человека.

С восторгом воспитанники примеряли шлем, рассматривали пожарные машины. Многие смогли посидеть за рулем и ощутить себя бесстрашным пожарным. Накануне праздника дня «Пожарной охраны» и в благодарность за оказанную экскурсию, воспитанники подарили картину, сделанную своими руками. Пожелали, поменьше пожаров, побольше- спокойных дней в их работе.

Такое мероприятие позволило каждому ребенку получить знания о причинах возникновения пожара и умения действовать в экстренных ситуациях (при возникновении пожара). Ведь пожарная безопасность - это одно из главных условий сохранения жизни и здоровья наших детей!

Участие в работе Церковно-общественного форума в сфере образования,  культуры, социального служения и духовно-нравственного просвещения

XXVII  Международные  Рождественские образовательные чтения — церковно-общественный  форум   в  сфере образования,  культуры,   духовно-нравственного просвещения  состоялись 27-31 января 2019 года в Москве.

В Форуме приняли участие представители сферы образования, молодежной политики, культуры, межнациональных (межэтнических) конфессий, российского казачества, системы профилактики экстремизма, а также руководители образовательных организаций, педагоги, активные руководители проектов-победителей конкурса «Православная инициатива», представители общественности.

Делегацию от Рославльской епархии возглавил епископ Рославльский и Десногорский Мелетий. В ее состав вошли священнослужители, руководители и сотрудники профильных отделов епархии, представители педагогического сообщества, молодежных и социально ориентированных некоммерческих организаций. Представители Рославльской епархии приняли участие в работе большинства направлений Форума.

Участник Форума, представитель СОГБОУ «Общеобразовательный центр «Южный» Валентина Николаевна Климова,  поделилась следующими впечатлениями об участии в столь уникальном по значимости мероприятии.  В число важнейших задач Чтений входят развитие православного образования, духовно-нравственное просвещение общества, осмысление проблем науки и культуры с точки зрения православного мировоззрения, расширение сотрудничества Церкви и государства в области образования. Рождественские Чтения стали местом сближения Церкви и общества, науки и религии, духовного просвещения и светского образования. В рамках Чтений состоялись VII Рождественские парламентские встречи, в которых приняли участие депутаты Государственной Думы, священнослужители Русской Православной Церкви, представители государственных структур, научных и общественных организаций страны. В ходе мероприятия профильными комитетами Государственной Думы были организованы тематические круглые столы, где рассматривались перспективы духовно-нравственного образования в российской школе, роль традиционных конфессий в воспитании молодежи.

Подробную информацию о направлениях работы Чтений, можно получить на сайте Международных Рождественских образовательных Чтений (https://mroc.pravobraz.ru/).