Cеминар в рамках образовательного этапа Международного фестиваля мультимедиа технологий «Взгляд к небу».

19 января 2018 г.

15 января в конференц-зале Духовно-просветительского центра при храме Святых Новомучеников и Исповедников Церкви Русской города Смоленска прошёл семинар в рамках образовательного этапа Международного фестиваля мультимедиа технологий «Взгляд к небу». Данный фестиваль организован АНО «Взгляд к небу» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Ключевыми партнёрами фестиваля являются Департамент Смоленской области по образованию и науке и Управление культуры Администрации города Смоленска.

Семинар проводился по одному из направлений фестиваля - «Цифровая фотография» на тему «Смотри на мир шире». Семинар направлен на популяризацию данного вида детского творчества, получение новых знаний и навыков у воспитанников учебных заведений города Смоленска и Смоленской области.

В начале семинара всех участников от имени Прихода храма Святых Новомучеников и Исповедников Церкви Русской города Смоленска поприветствовала м. Надежда Рябоконь (зам.директора воскресной школы при Приходе храма святых Новомучеников и Исповедников Церкви Русской)  и поздравила организаторов проекта с таким хорошим стартом. Сотрудничество АНО «Взгляд  к небу» с Приходом храма Святых Новомучеников и Исповедников Церкви Русской реализуется уже давно, но на данном этапе оно переросло в настоящую дружбу между организациями, где каждый готов прийти друг другу на помощь.

Не поддельный интерес и актуальность данного направления проекта, подтверждается большим количеством участников семинара не только из города Смоленска, но и Смоленской области.

Всего в семинаре приняло участие 104 участника из школ и учреждений дополнительного образования и центров для детей с ограниченными возможностями здоровья Смоленской области (Общеобразовательный центр «Южный» - г. Рославль, Центр «Вишенки» - г. Смоленск).

Первая часть семинара была реализована в форме мастер-класса от фотохудожника, протоиерея, настоятеля Прихода храма в честь Державной Иконы Божией Матери д. Гусино – Андрея Меньших. Для участников были рассмотрены различные направления фотопейзажей, фототворчество в православии. На работах спикера были разобраны различные художественные приемы, применяемые при фотографировании пейзажей.

После небольшого перерыва с вкусными пирожками и сладостями состоялась вторая часть семинара в форме круглого стола с экспертом АНО «Взгляд к небу» по направлению «Цифровая фотография», смоленским фотографом – Александром Губаревым. Форма круглый стол позволила спикеру и участникам выстроить диалог по разным темам: жёсткий и мягкий свет в фотографии, композиция, виды современного фотоискусства, «охота» за снимком. Более подробно для участников были разобраны требования для конкурсных работ фестиваля «Взгляд к небу».

В конце семинара, который проходил четыре часа участники нашего центра, Добросельский Вадим, Глумилин Егор, Медведева Ирина и педагог Климова Валентина Николаевна,  поблагодарили организаторов и выразили желание участвовать не только в фестивале «Взгляд к небу», но и в других образовательных проектах.

Участие в работе Церковно-общественного форума в сфере образования,  культуры, социального служения и духовно-нравственного просвещения

XXVII  Международные  Рождественские образовательные чтения — церковно-общественный  форум   в  сфере образования,  культуры,   духовно-нравственного просвещения  состоялись 27-31 января 2019 года в Москве.

В Форуме приняли участие представители сферы образования, молодежной политики, культуры, межнациональных (межэтнических) конфессий, российского казачества, системы профилактики экстремизма, а также руководители образовательных организаций, педагоги, активные руководители проектов-победителей конкурса «Православная инициатива», представители общественности.

Делегацию от Смоленской митрополии возглавил митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор. В ее состав вошли епископы, руководители и сотрудники профильных отделов Вяземской, Рославльской и Смоленской епархий, представители исполнительной власти, органов местного самоуправления, педагогического сообщества, социально ориентированных некоммерческих организаций.

Рославльскую епархию представили: Священно архимандрит епископ Рославльский и Десногорский Мелетий (Павлюченков), протоиерей Михаил Гольцман и другие. Представители Рославльской епархии приняли участие в  работе большинства направлений Форума.

Участник Форума, представитель СОГБОУ «Общеобразовательный центр «Южный» Валентина Николаевна Климова,  поделилась следующими впечатлениями об участии в столь уникальном по значимости мероприятии.  В число важнейших задач Чтений входят развитие православного образования, духовно-нравственное просвещение общества, осмысление проблем науки и культуры с точки зрения православного мировоззрения, расширение сотрудничества Церкви и государства в области образования. Рождественские Чтения стали местом сближения Церкви и общества, науки и религии, духовного просвещения и светского образования. В рамках Чтений состоялись VII Рождественские парламентские встречи, в которых приняли участие депутаты Государственной Думы, священнослужители Русской Православной Церкви, представители государственных структур, научных и общественных организаций страны. В ходе мероприятия профильными комитетами Государственной Думы были организованы тематические круглые столы, где рассматривались перспективы духовно-нравственного образования в российской школе, роль традиционных конфессий в воспитании молодежи.

Подробную информацию о направлениях работы Чтений, можно получить на сайте Международных Рождественских образовательных Чтений (https://mroc.pravobraz.ru/).