МО учителей, реализующих АООП НОО, ООО, СОО

Общешкольное мероприятие "Осторожно, гололёд!"

25 дкеабря 2018 года в СОГБОУ "Общеобразовательный центр "Южный" с целью формирования у школьников ответственности  за собственную безопасность и безопасность окружаюших людей, в нашем "Центре"проведено общешкольное мероприятие "Осторожно,гололёд!"

Неделя духовно-нравственного воспитания  «Марафон знаний!».

В мае 2019 года в соответствии с годовым планом работы МО   учителей  НОО,  ООО, СОО, реализующих программы  Ι, ΙΙ, V, VΙΙ  видов прошла   неделя духовно-нравственного воспитания  «Марафон знаний!».

Основной целью в этом году было создание оптимальных условий для развития     компетенций учащихся, сообразно с их интересами, способностями и возможностями.

В рамках Недели были проведены:

День русского языка «Грамотейка»

День литературного чтения «Книгочей»

Школьный этап олимпиады по русскому языку.

В школьной библиотеке  была подготовлена тематическая выставка книг о Великой Отечественной войне  библиотекарем   ..Еленой Валентиновной, которую с интересом  посетили учащиеся 3-9 классов.   Барбакова  О.Н.  рассказала о представленных на экспозиции книгах. Особое внимание ребят привлекли произведения наших земляков и о  военной Смоленщине. Они задавали вопросы, рассматривали иллюстрации.

Равнодушных на этом важном и трогательном мероприятии не было.

20.05.2019 года все обучающиеся 2-9 классов , ΙΙ, V, VΙΙ видов выполняли задания школьного этапа олимпиады по русскому языку. Ребята серьёзно и заинтересованно отнеслись к работе, а экспертная группа проверила тесты, проанализировала результаты и выявила победителей, которым вручены грамоты. Учитель-организатор олимпиады  – Горбачёва Т.В.

День   «Грамотейка» продолжился участием детей  на внеклассном занятии «Занимательный русский язык».  Барбакова О.Н. разделила всех обучающихся на 2 разновозрастных группы, которым предлагались разнообразные задания. Ребята увлечённо участвовали в обсуждении и дружно отвечали на вопросы. Таким образом,  решались задачи образовательные и воспитательные.

В целом,   мероприятия Недели «Марафон знаний!» способствовали  развитию   как метапредметных и коррекционных компетенций, так и регулятивно-коммуникативных, и  создавали  эмоционально-положительную основу для развития патриотических чувств: любви и преданности к Родине, чувства гордости за героическое прошлое  России.

Руководитель МО                                    О.Н.Барбакова

Конкурс стихов, посвященный Дню Победы

14.     14.05.2019 года в рамках МО учителей, реализующих АООП НОО, ООО, СОО, был проведен ставший традиционным конкурс стихов, посвященный Дню Победы. В соответствии с положением конкурса на мероприятии решались задачи:

-воспитания  у детей гражданственности и патриотизма, уважения к бессмертному воинскому подвигу;

- воспитания положительного эмоционального отношения к литературным поэтическим произведениям о  Великой Отечественной войне;

-выявления и поощрения талантливых детей, предоставления им возможности для самовыражения;

- обучения выразительному чтению, актёрскому мастерству.

Ребята выразительно читали приготовленные стихи, а также активно участвовали в викторине, отвечали на вопросы по истории Великой Отечественной войны и показали неплохое знание материала.    Экспертная группа оценила конкурсантов, и победителям были вручены грамоты.

Руководитель МО                                                     О.Н.Барбакова

Мероприятия посвященные Дню защиты детей.
04 июня 2019 г.

С 29 по 31 мая 2019 года в нашем Центре прошли мероприятия, посвященные Дню защиты детей.

Общешкольное мероприятие, посвященное 76 годовщине Сталинградской битве
07 февраля 2019 г.

5 февраля  2019 года в СОГБОУ «Общеобразовательный центр «Южный» прошло итоговое мероприятие, посвященное  76-летию Сталинградской битвы.

Участие воспитанников Центра "Южный"в реализации проекта «Смоленщина без границ».
27 декабря 2018 г.

Второй год СОГБОУ «Общеобразовательный центр «Южный» участвует  в проекте православного фестивального инклюзивного творческого движения детей и молодежи «Смоленщина без границ».