• Методическая деятельность

МО учителей предметных областей искусство,технология и трудовая подготовка, физическая культура и основы безопасности жизнедеятельности.

Первенство Смоленской области по мини-футболу среди лиц с интеллектуальными нарушениями.

4 декабря 2018 года  команда СОГБОУ “Общеобразовательный центр “Южный” под руководством учителя физической культуры  Комаровой Е.В. в составе: Куранова Кирилла, Кондратьева Дениса, Иваненко Дмитрия, Габова Дмитрия, Ковалёва Даниила, Филимонова Виктора, Петлюка Алексея, Мавлюдова Рамазана приняла участие в первенстве Смоленской области по мини-футболу среди лиц с интеллектуальными нарушениями.

По итогам соревнований команда Центра заняла III место во втором дивизионе.

НЕДЕЛЯ  БЕЗОПАСНОСТИ И  ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ

Единственная красота, которую я знаю, — это здоровье.

Генрих Гейне

С  26 по 30 ноября  учителями МО предметных областей искусство, технология и трудовая подготовка, физическая культура и основы безопасности жизнедеятельности была проведена  предметная неделя «Cлагаемые здоровья».

Формирование у обучающихся устойчивой потребности в безопасном и  здоровом образе жизни –  основная цель ежегодных мероприятий нашего методического объединения.

В кабинете технологии учителем Бурмаковой О.В. был проведен открытый урок  по профессионально-трудовому обучению в 5 классе по теме «Влажно-тепловая обработка изделия. Техника безопасности при работе с утюгом», учитель Деменкова Л.Н. провела уроки по технологии  с  6 и 7 классами по теме «Подготовка ткани к раскрою. Раскрой изделия».Открытый урок по профессионально-трудовому обучению, направление «Цветоводство и декоративное садоводство», в 7 классе по теме «Органические удобрения используемые в цветоводстве. Техника безопасности при работе с органическими удобрениями» был дан педагогом Лавреновой И.А. Комарова Е.В. представила урок по физической культуре в 3 классе «Путешествие в Спортландию. Правила техники безопасности  на уроках физической культуры».В.Н.Климова с 1-9 классами выпустила стенгазеты на тему «Слагаемые здоровья», организовала выставку творческих работ,  провела ряд экскурсий, где воспитанники проанализировали работы, закрепляя знания по ЗОЖ и ТБ. Надо отметить, что все учащиеся на уроках и мероприятиях недели осознанно относятся к безопасному и здоровому образу жизни, развивая навыки, закрепляя знания. В творческой деятельности воспитывается культура поведения и общения при работе в группах, коммуникативные способности, внимание, фантазия, смекалка.

Может ребята и не ведут ЗОЖ в полной мере, но уже верят в него, пробуют, экспериментируют.

Результаты Всероссийской олимпиады по предмету (ИЗО, физическая культура). ФГОСтест. Январь 2019 г.

Результаты Всероссийской олимпиады по предмету (технология, обслуживающий труд). ФГОСтест. Январь 2019 г.

Соревновании СОГБУ «ЦАФКиС» по лыжным гонкам по программе «Специальной Олимпиады России».

12 февраля 2019года  команда СОБОУ “Общеобразовательный центр “Южный” под руководством учителя физической культуры  Комаровой Е.В. в составе:  Иваненко Д., Ивановой Г., Григорьевой А., Филимоновой А., Колмычкова Ю., Мавлюдова Р. приняла участие в открытом соревновании СОГБУ «ЦАФКиС» по лыжным гонкам по программе «Специальной Олимпиады России».

По итогам соревнований команда Центра заняла II место в смешанной эстафете 4х1000м.

В личном первенстве участники команды заняли следующие призовые места: Мавлюдов Р.занял  I место на дистанции 500м., III м на дистанции 1000м.

Филимонова А. заняла II место на дистанции 500 м.

Иваненко Д. занял III место на дистанции 3 км.

Колмычков Ю. занял I место  на дистанции  1000м.

Григорьева А. заняла  III место  на дистанции 1000м.

Общешкольное мероприятие, посвященное 76 годовщине Сталинградской битве
07 февраля 2019 г.

5 февраля  2019 года в СОГБОУ «Общеобразовательный центр «Южный» прошло итоговое мероприятие, посвященное  76-летию Сталинградской битвы.

Участие воспитанников Центра "Южный"в реализации проекта «Смоленщина без границ».
27 декабря 2018 г.

Второй год СОГБОУ «Общеобразовательный центр «Южный» участвует  в проекте православного фестивального инклюзивного творческого движения детей и молодежи «Смоленщина без границ».

Урок доброты
20 декабря 2018 г.

20 декабря 2018 года с  целью формирования толерантного отношения к обучающимся с ограниченными возможностями здоровья в нашем Центре был проведен Урок доброты.