• Методическая деятельность

МО учителей предметных областей искусство,технология и трудовая подготовка, физическая культура и основы безопасности жизнедеятельности.

Первенство Смоленской области по мини-футболу среди лиц с интеллектуальными нарушениями.

4 декабря 2018 года  команда СОГБОУ “Общеобразовательный центр “Южный” под руководством учителя физической культуры  Комаровой Е.В. в составе: Куранова Кирилла, Кондратьева Дениса, Иваненко Дмитрия, Габова Дмитрия, Ковалёва Даниила, Филимонова Виктора, Петлюка Алексея, Мавлюдова Рамазана приняла участие в первенстве Смоленской области по мини-футболу среди лиц с интеллектуальными нарушениями.

По итогам соревнований команда Центра заняла III место во втором дивизионе.

НЕДЕЛЯ  БЕЗОПАСНОСТИ И  ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ

Единственная красота, которую я знаю, — это здоровье.

Генрих Гейне

С  26 по 30 ноября  учителями МО предметных областей искусство, технология и трудовая подготовка, физическая культура и основы безопасности жизнедеятельности была проведена  предметная неделя «Cлагаемые здоровья».

Формирование у обучающихся устойчивой потребности в безопасном и  здоровом образе жизни –  основная цель ежегодных мероприятий нашего методического объединения.

В кабинете технологии учителем Бурмаковой О.В. был проведен открытый урок  по профессионально-трудовому обучению в 5 классе по теме «Влажно-тепловая обработка изделия. Техника безопасности при работе с утюгом», учитель Деменкова Л.Н. провела уроки по технологии  с  6 и 7 классами по теме «Подготовка ткани к раскрою. Раскрой изделия».Открытый урок по профессионально-трудовому обучению, направление «Цветоводство и декоративное садоводство», в 7 классе по теме «Органические удобрения используемые в цветоводстве. Техника безопасности при работе с органическими удобрениями» был дан педагогом Лавреновой И.А. Комарова Е.В. представила урок по физической культуре в 3 классе «Путешествие в Спортландию. Правила техники безопасности  на уроках физической культуры».В.Н.Климова с 1-9 классами выпустила стенгазеты на тему «Слагаемые здоровья», организовала выставку творческих работ,  провела ряд экскурсий, где воспитанники проанализировали работы, закрепляя знания по ЗОЖ и ТБ. Надо отметить, что все учащиеся на уроках и мероприятиях недели осознанно относятся к безопасному и здоровому образу жизни, развивая навыки, закрепляя знания. В творческой деятельности воспитывается культура поведения и общения при работе в группах, коммуникативные способности, внимание, фантазия, смекалка.

Может ребята и не ведут ЗОЖ в полной мере, но уже верят в него, пробуют, экспериментируют.

Участие воспитанников Центра "Южный"в реализации проекта «Смоленщина без границ».
27 декабря 2018 г.

Второй год СОГБОУ «Общеобразовательный центр «Южный» участвует  в проекте православного фестивального инклюзивного творческого движения детей и молодежи «Смоленщина без границ».

Урок доброты
20 декабря 2018 г.

20 декабря 2018 года с  целью формирования толерантного отношения к обучающимся с ограниченными возможностями здоровья в нашем Центре был проведен Урок доброты.

Мероприятия, посвященное 100-летию создания Рабоче-Крестьянской Красной армии и Рабоче-Крестьянскому Красному флоту.
19 декабря 2018 г.

13 декабря 2018 года в СОГБОУ «Общеобразовательный центр «Южный» прошло заключительное мероприятие, приуроченное к  100-летию создания Рабоче-Крестьянской Красной армии и Рабоче-Крестьянскому Красному флоту.