АООП для обучающихся с умственной отсталостью(интеллектуальными нарушениями)

Мероприятие по профилактике гриппа и простудных заболеваний.

Цели и задачи мероприятия:

-сформировать представление о здоровье, о симптомах гриппа и его профилактике;

-формировать основные гигиенические навыки  и способы борьбы с гриппом;

-развивать смекалку, внимание, память и речь учащихся;

-воспитывать здоровый образ жизни, уважение к окружающим, стремление соблюдать гигиенические навыки.

Учителя  Е.А.Зориной и Е.А. Лавринович в ходе беседы с помощью наглядных материалов, презентаций рассказали о вирусе гриппа, путях его распространения и мерах профилактики.

Ребята поставили перед собой цель – быть здоровыми, для этого они будут регулярно и тщательно мыть руки с мылом, одеваться по погоде, заниматься спортом и кушать больше овощей и фруктов, содержащих витамины. По окончанию мероприятия учащиеся получили информационные буклеты.

Также выступила медсестра Н.В. Лотова, которая рассказала о мерах предосторожности общения с больными людьми.

В.Н.Климовой, учителем, была организована выставка детских рисунков «Осторожно грипп», где юными художниками изображены основные правила профилактики гриппа и простуды.

Всероссийский конкурс ФГОСтест "Профессии"

В марте 2019 года 12 обучающихся Центра приняли участие во Всероссийском конкурсе ФГОСтест "Профессии". Все участники получили сертификаты. Многие из них стали победителями как в регионе, так и на всероссийском уровне.

Урок духовно – православной культуры «И сошла на Землю Благодать»

В рамках работы МО учителей, реализующих АООП для обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями), учитель высшей категории В.В. Пудова  совместно с МБУК «Рославльская МЦБС» провели внеклассное занятие: урок духовно – православной культуры «И сошла на Землю Благодать» для обучающихся 1доп.,1В, 1Г, 2А, 3Б, 3В, 4Б, 7В и 9В классов.

Гости рассказали ребятам  об истории праздника Пасхи, поиграли с детьми, подарили книги.  Учащиеся Центра прочли стихи, посвящённые празднику.

На занятии царила атмосфера сотрудничества, доброжелательности,  эмоционального подъёма.

Мероприятие носило большое познавательное, воспитывающее, развивающее значение, стимулирующее интерес к духовной культуре.

Урок мужества «Память огненных лет»

В рамках работы МО учителей, реализующих АООП для обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями), учитель высшей категории Н.М. Иванова  совместно с МБУК «Рославльская  МЦБС» провели внеклассное занятие, посвящённое Дню Победы «Память огненных лет» и конкурс чтецов под девизом «9 Мая – праздник памяти и славы».

Заведующая абонементом центральной детской библиотеки Е.Б. Пранова рассказала ребятам о подвигах русского народа в годы ВОв, запечатлённых в памятниках и монументах, в художественной литературе. Ребята с интересом слушали гостью, отвечали на её вопросы, продемонстрировали свои художественно – речевые, исполнительские навыки.

Ребят так взволновало, заинтересовало рассказанное, что среди слушателей нашлись желающие (не заявленные ранее) принять участие в конкурсе чтецов.

Мероприятие носило большое познавательное, нравственно воспитывающее, развивающее значение, стимулирующее интерес обучающихся к историческому прошлому нашей страны, военной истории Отечества.

Занятие прошло в позитивной, непринуждённой, дружелюбной, творческой обстановке.

Неделя безопасности и здорового образа жизни «Слагаемые здоровья и наши привычки».
25 декабря 2019 г.
С 19 по 23  декабря 2019 года прошла неделя безопасности и здорового образа жизни  «Слагаемые здоровья и наши привычки».
Новогодняя елка для детей- сирот
23 декабря 2019 г.

23 декабря в  Культурно – выставочном центре имени Тенишевых  для воспитанников интернатных учреждений Смоленской области была представлена детская Новогодняя программа, подготовленная Объединением московских цирков.

Общешкольное спортивное мероприятие "Преодолей себя"
19 декабря 2019 г.

Общешкольное спортивное мероприятие "Преодолей себя"