Школьная библиотека

В нашей школе есть место, которое древние греки называли аптекой для души – библиотека.

Главной задачей библиотеки как информационного центра является оказание помощи учащимся и учителям в учебном  процессе:
· Повышение уровня грамотности учащихся, содействие развитию навыков чтения, запоминания.
· Выработка умения пользоваться информационно- коммуникативными технологиями.
· Оказание помощи в деятельности учащихся и учителей в образовательных проектах.

Деятельность библиотеки направлена на:

·  Разработку, приобретение, усовершенствование программного обеспечения.
·  Оказание методической консультативной помощи педагогам, родителям, учащимся в получении информации из библиотеки о педагогической и методической литературе о новых средствах обучения через электронные каталоги, а также возможности просмотреть и отобрать средства обучения.
·Создание условий учащимся, родителям для чтения книг, периодики, работы с компьютерными программами.

Каждая библиотека имеет свою особенность. Но везде, как говорили древние греки, это место, где ум и душа черпают силы в старых или новых идеях. Основная задача любой библиотеки – обеспечение читателей необходимой литературой.

Приоритетное направление работы – руководство чтением. Мы стараемся предоставить детям условия, при которых они не только читают с целью приобретения знаний, развития творческих способностей, но и ради удовольствия.

Соответственно, главная задача библиотеки – создание благоприятной среды развития, формирование потребности в чтении, информационных потребностей, организация осмысленного, духовно наполненного досуга.

В нашей библиотеке можно:

• Взять книгу на дом;
  • Почитать периодику;
  • Подобрать материал для реферата;
  • Интересно подготовить домашнее задание;
  • Найти ответ на интересующий вопрос;
  • Поработать с энциклопедиями и справочными издания;
  • Получить библиографическую справку;
  • Познакомиться с книжными выставками;
  • Получить библиографическую справку;
  • Принять участие в различных литературных мероприятиях.

Престиж любой библиотеки напрямую зависит от того, какими ресурсами она располагает.

Библиотека имеет хороший фонд художественной и научно-познавательной литературы, обеспечена разнообразными энциклопедиями, словарями и справочниками. Учащиеся в возрасте с 7 до 17 лет являются основными пользователями библиотеки. Среди других групп в большей степени библиотечным обслуживанием охвачены учителя, сотрудники школы.

В библиотеке есть компьютер, сканер, принтер, ксерокс. Всё это помогает в работе и учебном процессе.

31 мая 2022 г.

Мероприятия ко дню защиты детей

Международная акция«Сад памяти»
25 мая 2022 г.

25 мая обучающиеся Учреждения приняли участие во второй раз в Международной акции «Сад памяти», цель которой– увековечить память каждого, кто погиб в годы Великой Отечественной войны.

Участие обучающихся Общеобразовательного центра «Южный» в олимпиадах и конкурсах в апреле - мае 2022 года
23 мая 2022 г.

Участие обучающихся  Общеобразовательного центра «Южный» в олимпиадах и конкурсах в апреле - мае 2022 года.