.

Профилактическая   работа

Профилактика травматизма и правонарушений несовершеннолетних на железной дороге

В целях предупреждения травматизма несовершеннолетних на объектах железнодорожной транспортной инфраструктуры и правонарушений, угрожающих безопасности движения на железнодорожном транспорте, предлагаем  видеоматериалы, разъясняющие правила поведения на объектах железнодорожного транспорта.

В связи с началом эпидемического сезона по гриппу и острым респираторным вирусным инфекциям (далее – ОРВИ) Управлением Роспотребнадзора по Смоленской области (далее – Управление) в период с 03 по 14 октября 2022 года   организована работа «горячей линии» по профилактике гриппа и ОРВИ.

Специалисты Управления проведут тематическое консультирование граждан по профилактике ОРВИ и гриппа, в том числе расскажут, где можно сделать прививку от гриппа, как правильно подготовиться к вакцинации, напомнят о неспецифических мерах профилактики ОРВИ и гриппа.

Вопросы по профилактике гриппа и ОРВИ можно задать по телефону Единого консультационного центра Роспотребнадзора
8(800)555-49-43 (звонок по РФ бесплатный) в круглосуточном режиме или
у профильных специалистов Управления (тел: 8 800-100-90-50; 8(4812) 30-47-96, 8(4812) 30-47-98).

Управление напоминает, что вакцинация против гриппа снижает вероятность заболевания гриппом, предотвращает развитие тяжелых осложнений, повышает качество жизни в период эпидемического подъема. Особенно важно защитить себя от гриппа пожилым людям, маленьким детям, беременным женщинам, людям, страдающим хроническими заболеваниями  и с ослабленным иммунитетом.

Профилактика  клещевого энцефалита

С 16.05.2022 по 27.05.2022 проводится тематическое консультирование по вопросам связанным с профилактикой клещевого энцефалита в рамках Всероссийской «горячей линии»

по телефонам:
8-800-555-49-43 - Единый консультационный центр Роспотребнадзора (звонок бесплатный);

8 (4812) 30-47-98 - отдел эпидемиологического надзора Управления)

(письмо Управления Роспотребнадзора по Смоленской области от 16.05.2022 № 67-00-03/43-3317-2022)

Профилактика экстремизма и терроризма

Профилактика  гриппа

Профилактика злоупотребления наркотиками.

Профилактика злоупотребления наркотиками – комплекс социальных, образовательных и медико-психологических мероприятий, направленных на выявление и устранение причин и условий, способствующих распространению и потреблению наркотических и других психоактивных веществ, предупреждение развития и ликвидацию негативных личностных, социальных и медицинских последствий злоупотребления наркотическими веществами.
   Как известно, наркоманию и токсикоманию трудно лечить и поэтому основной целью является предупреждение распространения наркомании среди несовершеннолетних, выявление фактов вовлечения несовершеннолетних в преступную деятельность, связанную с незаконным оборотом наркотиков, а также повышение уровня осведомленности населения о последствиях потребления наркотиков и об ответственности за участие в их незаконном обороте.

Профилактика  дорожно-транспортного травматизма.

Информационно - справочные материалы по профилактике дорожно-транспортного травматизма доступны для скачивания по ссылке:

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Фестиваль «Утренняя звезда»
28 ноября 2022 г.

С 20 по 25 ноября 2022 года в Саранске (Мордовия) прошел заключительный этап V Всероссийского фестиваля детского творчества «Утренняя звезда».

Неделя школьного питания
25 ноября 2022 г.

С  21.11.2022 по 25.11.2022 в Учреждении прошли мероприятия в рамках «Недели школьного питания»

Мероприятия «ФинЗОЖфеста»
24 ноября 2022 г.

24 ноября СОГБОУ «Общеобразовательный центр «Южный» принял активное участие стартовых мероприятиях «ФинЗОЖфеста».